Здравствуйте. Я понимаю, что вопросы подобного рода очень глупы, однако моя паранойя не отпускает меня. Ситуация такая: у нас вподъезде живёт наркоман, и есть подозрение что он болен гепатитом или - вопрос №2350264

вич-инфицирован.Вчера, когда я собирался в магазин, увидел его у подъезда, а вокруг пятна крови: у дверей подъезда, в подъезде и на выходе со двора. Было темно, и поэтому не наступить на его кровь было невозможно. После того, как я пришел с магазина, совсем вылетело из головы, что я скорее всего наступал на его кровь и прошелся в обуви на кухню, а потом и в комнату, тем самым разнеся (возможно) частицы его крови по всей квартире.(Было это сутки назад, полы с тех пор я так и не протер) Есть ли шанс того, что зараженные частицы в дальнейшем попадут на слизистые/раны и пройзойдет заражение? Есть хоть какой-то риск? Знаю, что ВИЧ погибает вне организма очень быстро, поэтому больше беспоюсь о гепатите. И второе, если вдруг частицы засохшей крови зараженного гипатитом/ВИЧ попадут на руки (кто знает, может он окровавленными руками трогал дверь подъезда), а потом этими же руками закурить сигарету (на губах ссадин и царапин нет), есть хоть какой-то шанс заразиться?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Денис!

Заразиться гепатитом С разнесшимися частицами вы заболеть ну никак не могли также как и ВИЧем, не переживайте! ну ведь вы и не знаете на самом деле болеет ли ваш сосед такими заболеваниями! Главно ечтоб он под кайфом никому вред не причинил и как сказал предыдущий эксперт, чтоб не болел Туберкулёзом. Вообще когда выходите из квартиры, возьмите за правило голодным не выходить, а когда приходите сразу мойте руки!!! и в обуви нехорошо ходить по кухне, потому что кроме вашего соседа по улицам столько всяких микроорганизмов ходит.

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет никаких рисков Не те объемы крови и не туда они разнесены Главное. чтобы наркоман ваш параллельно не болел туберкулезом Вот тут шансы Ваши уже выше, если в одном подъез
де обитаете
Денис, можете быть спокойны, подобным образом заразиться ВИЧ или гепатитом нельзя.

Алексей Александрович