у моего отца тоже как в предыдущей истории.0.абсолютно нет никакой любви .Но она мне уже и не нужна. я выросла давно ,просто всю сознательную жизнь пыталась понять причины такого отношения .все - вопрос №2351866

началось после появления младшей сестры, которую папа так любил, мне доставалось за все, даже по мелочам, если не хотела гулять вместе с ней, значит он наказывал меня на неделю и я сидела дома, запрещено было даже включать телевизор.Если она могла ударить меня, то он неоднократно говорил надо было ее еще сильнее ударить.Потом, когда выросли мы с сестрой конфликтовать перестали, но предвзятое отношение у него осталось.То есть, если в детстве я могла спихнуть на сестру, то потом я поняла причины конфликта не в ней, она была лишь поводом лишний раз обидеть меня.Особенно ему нравилось обижать меня прилюдно, в гостях, в поездках (поэтому я терпеть не могла куда то ездить с ним.С мамой у меня всегда были доверительные отношения, но на него она повлиять не могла, вообще в какой-то момент он стал для меня абсолютно чужим.Хочется узнать обьективное мнение со стороны, почему так произошло? да, кстати в своей семье он тоже был старшим ребенком, но его так никто не прессовал.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Такое отношение не зависит от того каким по счёту ребёнком Вы были. Тут что -то гораздо серьёзнее. Но объяснить своё не приятие к Вам мог бы только отец.
Главное, что Вы с сестрой нашли взаимопонимание. Какой бы ни была причина, к сожалению, всё что было уже не изменить. Отпустите эту ситуацию. Примите её как опыт, как испытание. Вы его прошли. Осознайте и то, что Вашей вины, в том, что у отца было к Вам такое отношение НЕТ. Принимайте себя такой, какая Вы есть. Учитесь прощать, и не держите обиды в сердце. Обиды разрушают человека.
Добра и счастья Вам, Юлия!
Здравствуйте, Юля!
Определенно, были какие-то причины, заставляющие отца так поступать. Думаю, лучше всего об этом может рассказать ваша мама или бабушка.
Главное, чтобы вы не переносили эти переживания на своего мужчину, не повторяли этого при воспитании собственных детей. Иногда, к сожалению, так бывает.
Если вы такое будете за собой замечать, лучше обращайтесь к психологам и проработайте. Возможно, вы справитесь сами, ведь- осознание проблемы есть уже первый шаг к ее решению.
Мудрости вам и успехов!
Доброе утро. Юлия, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "почему так произошло?"
Ответ. Вы не описали самое главное: отношение к отца к вам до рождения сестры; разницу в возрасте вас и сестры и отношения родителей между собой, судя по фразе («на него она повлиять не могла»),  ни оставляли желать лучшего.
Диапазон причин такого негативного отношения отца к вам не так велик, например: это мог быть элементарный перенос на вас его отношения к вашей матери; это могло быть  отсутствие готовности к родительству; скрытые садистские склонности;  сомнения с собственном отцовстве и т.д.
Юля, точную причину ваш отец может спокойно назвать вам сам,  если вы открыто и публично спросите его: «Отец, скажи, за что ты меня ненавидишь всю жизнь?». Опираясь на ваше сообщение, думаю,  отец ответить вам с большим удовольствием, но сомневаюсь, что его ответ вам понравится.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Юлия, к сожалению, вы ошибаетесь, когда говорите «но она мне уже и не нужна». Нужна и еще как. Иначе вы «всю сознательную жизнь» не разбирались бы с этим вопросом. Это и есть показатель «недолюбленности» и бесконечно-неудовлетворенной потребности, просто вот так он преобразовался, в приемлемую для вас форму «нет и не надо». Хорошо, что естественная потребность в отцовской любви в вас еще жива, но трансформируется она «немножко не туда». На самом деле вы затрачиваете массу ваших ресурсов на процесс понимания причин. Это делать можно и нужно, но делать это лучше со специалистом в личных консультациях, т.к. этот вопрос действительно крайне важный в жизни любого человека, любой женщины, а самостоятельно разобраться, как видите, не получается. Обращайтесь.