Отчаяние человека: грех или душевное поражение? Что с этим делать и нужно ли? - вопрос №2353128

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

      Среди грехов, которые перечисляются в Слове Бога — в Библии отчаяние не относится к грехам. Это эмоциональное состояние человека в виду каких-то обстоятельств. В Библии описываются случаи когда даже верные служители Бога испытывали его и Бог с пониманием относился к этому и оказывал поддержку своим служителям. Бороться с этим возможно и в Библии есть много советов как с этим справиться.

          Если что-то осталось непонятным или у Вас возникли еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада Вам помочь узнать на них ответы из Библии.
Отчаяние это крайняя степень страсти уныния, т.е. плохо, но не грех, хотя в таком состоянии человек очень близок ко греху.
Самый лучший способ борьбы с этой страстью дан в Евангелии:

Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать, говоря:
— в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился.
В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего.
Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне.
И сказал Господь:
— слышите, что говорит судья неправедный? Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?

при этом борясь с отчаянием, нужно искать причины, его породившие и исправлять их, если они связаны с нарушением заповедей.
Божьей вам помощи.
Здравствуйте, Анастасия.
Отчаяние это духовный яд, если Вы его не вводите из своего сознания, он Вас отравляет.
Переключайтесь сознание с плохих мыслей на хорошие, чаще отвлекайте внимание с негатива. Всячески боритесь с отчаянием не дайте этому состоянию, в Вас обосноваться.
Всего Вам доброго. С уважением.

Здравствуйте Анастасия.

Вот оно есть отчаяние, если это с вами, по себе бывает что видно хорошо.  значит все таки это плохо, вот они должны быть,  сопровождающие расстройства мучения ад земной,  вот оно есть недомогание,  ВИДИТЕ САМО ОТЧАЯНИЕ, САМО  СЛОВО НИ ЧЕГО НЕ ГОВОРИТ, И ЭТО НЕ НАЙТИ В БИБЛИИ В ЗАПОВЕДЯХ, А ВОТ ОНИ РАССТРОЙСТВА МУЧЕНИЯ СОПРОВОЖДАЮЩИЕ ЭТО УЖЕ ГОВОРИТ О МНОГОМ, И ПОНЯТНО ОТКУДА НОГИ РАСТУТ, потому что это плохо не от того что болит тело, это плохо потому что уже болит сердце, болит  душа, болен  внутренний наш человек.  Когда в себе это обнаруживают христиане, то христиане знают, кто делает плохо, а плохо делает враг, ведь плохо внутри в себе, значит это враг есть в сердце, враг есть в душе, а как враг он может войти в сердце  и сделать плохо, христиане знают, что враг входит в сердце в душу, когда если нарушаем заповеди и законы БОЖИИ. когда изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением. Вот он один вход для врага, для дальнейших неприятностей, другого входа   нет. ПОТОМУ ВИНОВЕН  В ОТЧАЯНИИ  ГРЕХ, ВЫ ПРАВИЛЬНО ВСЕ РАСПОЗНАЛИ. А КОГДА ЕСТЬ ГРЕХИ, ЗНАЧИТ ЭТО ЕСТЬ ВРАГ В СЕРДЦЕ, А ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО БОЛЬНАЯ ДУША. А БОЛЕЗНЬ РАСПОЗНАЕТСЯ ЕЩЕ И ПО МУЧЕНИЯМ РАССТРОЙСТВАМ СОПРОВОЖДАЮЩИМ,  ПОТОМУ БОРОТЬСЯ НАДО С ГРЕХОМ, ВИДИТЕ НАДО ОБ ЭТОМ И ПОГОВОРИТЬ.   Вот он вход врага, через грехи,  другого нет, вы же видите вот она Мария Мирчевна, она один вход врага в сердце,  и находит в библии, а это через  грех, а это получается, когда   если нарушаем заповеди и законы БОЖИИ когда изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением. Просто надо знать продолжение грехи, как враг когда зайдет в сердце он использует уже свою скопленную силу в грехах  на том, кто впустил его в свое сердце через грех.  Вот так враг через грех входит в сердце, значит на это же количество БОГА ЛЮБВИ в сердце становится меньше,  ВОТ ТАК  МЕНЯЕТСЯ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА, если попал в отчаяние, то значит уже враг он есть в сердце, значит не распознал момент, когда у врага через какие грехи получилось войти в сердце, ВИДИТЕ НАДО ВЕСТИ ХРИСТИАНСКИЙ СПАСИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, ЧТО БЫ ЗНАТЬ СВОЕ  СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА,  вот она сила врага в сердце, а это враг в каких то грехах, а враг он себя без работы не оставит,  а каковы планы у врага, у врага наши расстройства, наши муки, наш ад на земле и на небе, вот он есть  урожай врага с каждого из нас, вот он есть план врага на каждого из нас, вы как раз описываете отчаяние, но на самом деле должны быть сопровождающие расстройства,  мучения,  кто в этом состоянии  побывал тот знает  все на себе, вот они сопровождающие расстройства мучения, вот он ад земной, когда враг через грехи входит в  сердце, то это значит что на это же количество БОГА ЛЮВБИ становится меньше, потому вот он уже враг прокрался в сердце через грехи, значит что то дал через грехи,   а дальше уже через отчаяние, сопровождающие расстройства,  берет расчет, и вот они уже первые потери начинаются, ВРАГ ЧЕРЕЗ ГРЕХИ ВХОДИТ В СЕРДЦЕ, ЗНАЧИТ НА ЭТО ЖЕ КОЛИЧЕСТВО БОГА ЛЮБВИ УМЕНЬШАЕТСЯ В СЕРДЦЕ,  И  ТУТ ЖЕ ВРАГ КРАДЕТ МИР В СЕРДЦЕ И РАДОСТЬ,  и не важно как  враг берет урожай, у каждого по разному, но все это за грехи, одни попадают в отчаяние, другие попадают в страсти разные, их много,   другие теряют детей через страсти детей, у кого то здоровье рушится, отношения рушатся, брак рушится  и т.д. видите по разному враг может свою силу применить использовать, когда он в сердце,   надо знать, что план у врага один, враг в этом мире ищет клиентов для своего царства вечных мук для ада, и если у врага получается войти в сердце, тут на земле, а войти в сердце получается через грехи,  то уже вот они расстройства мучения ад земной он тут на земле и начинается.  И если умереть с таким состоянием сердца, когда в сердце живет враг в каких то грехах, и когда придет время, то уже враг находясь в этом сердце, поведет эту душу в свое царство вечных  мук, в ад, да все решается на суде, но видите враг уже душу в этом мире захватит оккупирует уже в этом мире в аду подержит, много грехами заставит на себя поработать, прибавит много плохих дел,  потому не так просто оправдаться, что бы  попасть к БОГУ,  в царство ЛЮБВИ в рай, надо много иметь хороших дел, а лучше надо что бы ХРИСТОС жил в сердце в душе. Вот смотрите вот он порядок,  вот оно как бы так получается, как, в каком порядке  все идет, ВОТ ОН ЕСТЬ ГРЕХ,  в начале враг через грехи входит в сердце, значит на это же количество БОГА ЛЮБВИ в сердце становится меньше, вот она уже идет потеря мира в сердце и радости, враг уже начинает свою силу применять, уж начинаются потери, ВОТ ОН МОМЕНТ, ЕСТЬ ПОТЕРИ, ЗНАЧИТ ЕСТЬ ВРАГ В СЕРДЦЕ В КАКИХ ТО ГРЕХАХ,  а урожай у врага после потерь,  это наши расстройства  наши мучения, получается так. ЧТО БОГ ЗАПРЕЩАЕТ В ЗАПОВЕДЯХ, ТО ВРАГ ВСЕГДА ГОТОВ ВЫДАТЬ, если вы посмотрите заповеди, вот они, НЕ УКРАДИ, НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ, НЕ ЖЕЛАЙ ДОМА БЛИЖНЕГО СВОЕГО. НЕ ЖЕЛАЙ  ЖЕНЫ, МУЖА БЛИЖНЕГО СВОЕГО, НЕ ЖЕЛАЙ НИ ЧЕГО ЧТО ЕСТЬ У БЛИЖНЕГО СВОЕГО и т.д. видите БОГ запрещает, а враг это может выдать, видите уже можно стать богатеньким если красть, уже вот они куча удовольствий от прелюбодеяния, уже враг он может дать чужую жену увести, и т.д. видите одни прибавки, удовольствия,  но все это враг дает, потому за то что дает враг,  надо с врагом рассчитаться, когда врага впускаем в свое сердце через грехи, то делаем его своим командиром, уже враг он имеет доступ ко всему что есть в наших руках, и к отношениям, и к здоровью, и к детям, и т.д. Видите вот он враг его сила в сердце и она в грехах, что значит отчаяние, а это значит что то не получилось, что то не далось и не дается,  что то отнялось,  и т.д. когда все хорошо тогда и отчаяния нет. БОГ он каждому человеку подарил  ДАР, БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ.  Потому видите БОГ он будет помогать в планах, только есть условие, когда можно получать помощь БОЖИЮ, НАДО ЧТО БЫ ВО ВСЕМ СЕРДЦЕ ЖИЛ ХРИСТОС, СТОЛЬКО СКОЛЬКО ПОЛУЧИЛ В КРЕЩЕНИЕ, И НАДО ЧТО БЫ ПЛАНЫ НЕ НАРУШАЛИ ЗАПОВЕДИ БОЖИИ, Потому видите к отчаянию может привести то, что не получается так, как хочешь.  Как бы видите есть фундамент у отчаяния, это враг есть в каких то грехах в сердце,  а это значит что,  есть недостача БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА  в сердце, если не получаются планы, а это,  не дать, отобрать это работа врага, не получилось как хотел,  что то,  не далось отобралось, не получается наладить личную жизнь, не получается иметь детей, и т.д.  вот оно следом отчаяние, отчаяние это как бы диагноз, но  вот они тут как тут сопровождающие расстройства мучения ад земной. Вот она работа врага, у врага получается взять урожай расстройствами, ВИДНО КТО БЕРЕТ УРОЖАЙ, И ЭТО ВРАГ, ПОТОМУ ВСЕ ЯСНО И ПОНЯТНО, ОТКУДА ВЗЯЛОСЬ ОТЧАЯНИЕ,  а враг он может попасть в сердце только одним путем, если нарушаем заповеди и законы БОЖИИ,  если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, видите вот он есть грех,  есть и отчаяние, а  могут быть и страсти и другое что то, видите враг он уже наносит удары в то место, откуда может взять много урожая наших расстройств, христиане это знают,  враг он себя засвечивает, видно же берет урожай,  на расстройствах  на мучениях. Вот смотрите вот оно есть отчаяние, значит это отчаяние держится на каких то грехах, вот он фундамент отчаяния, это все равно как змей гарыныч, имеющий много голов. Так и тут вот он отчаяние оно может держаться на силе врага, а сила врага в каких  многих  грехах.  Пока все головы не отсечешь этой змее,  не получится быть здоровеньким. Допустим отчаяние держится на десяти грехах, видите что бы справится с отчаянием, надо очистить свое сердце от десяти грехов. ПОТОМУ НЕ НАХОДЯТ ОТЧАЯНИЕ КАК ГРЕХ, ПОТОМУ ЧТО ЕСТЬ КАКИЕ ТО ГРЕХИ, ВОТ ОН ДИАГНОЗ ОТЧАЯНИЕ, ВИДИТЕ ЧТО БЫ СПРАВИТСЯ С ОТЧАЯНИЕМ НАДО УМЕТЬ СПРАВИТСЯ  С ВРАГОМ, ЗНАЧИТ С ГРЕХАМИ НА КОТОРЫХ ДЕРЖИТСЯ ОТЧАЯНИЕ  В СВОЕМ СЕРДЦЕ.  Потому когда вот так обнаружил в себе отчаяние, значит обнаружил что в сердце есть враг в каких то грехах,  ВОТ ТАК НАДО ПРАВИЛЬНО ПОДУМАТЬ, ТОГДА ПОЙМЕТЕ КАК НАДО ЛЕЧИТЬ ОТЧАЯНИЕ, НАДО ОЧИЩАТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ ОТ ГРЕХОВ. потому вот он диагноз отчаяние, плохо,  вот они расстройства мучения сопровождающие, вот оно сопровождает недомогание, а это значит что болит сердце, болит душа, видите,  когда такой диагноз ставится христианами, то уже надо идти в церковь как в больницу, и надо лечить уже свое сердце так, как это делают христиане. Вот смотрите, вот он когда то ХРИСТОС ходил по земле, вот он врач от всех болезней, и за ним следовало много тысяч  больных, как болезнями тела, так и духовными болезнями,  и БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС когда он лечит, то во многом он говорил ПРОЩАЮТСЯ ТЕБЕ ГРЕХИ ТВОИ, и все в одно мгновение больной становился здоровым. Видите вот она лекарство от БОГА, получил прощение, и БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, СВЯТЫЙ ДУХ ВОШЕЛ В СЕРДЦЕ, и в  одно  мгновение лечение, от всех болезней. ВОТ ОНА ЛЮБАЯ БОЛЕЗНЬ, И ВОТ ОНА ПРИЧИНА ЭТО ГРЕХ. Видите, лечится сердце душа, и тут же  следом, вылечивается тело. Вот смотрите кто не может взять эту таблеточку у БОГА,  БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, для лечения любой болезни, тот уже дальше попадает к врачам тела, вот они специалисты по телу, вот они психологи,  а врачи тела, уже они могут этой болезни присвоить название какое то. Вот смотрите вот они есть страхи, а страхи выдает враг, когда враг  попадает в сердце через грехи, и страхов  их много, страхи для БОГА, болезнь страх,  это значит  есть причина это есть грех, ВИДИТЕ ОДНИ ДИАГНОЗ, НА ВСЕ СТРАХИ,  а страхи для врачей тела,  а это уже значит у каждого страха есть свое название, значит у каждого страха,  есть свой путь лечения.   У БОГА  все страхи это есть одна болезнь, ЭТО ГРЕХ,   и лечение одной таблеточкой БЛАГОДАТЬЮ БОЖИЕЙ,  от всех страхов, а вот у врачей тела, каждый страх имеет свое лечение.  Потому если вы попадаете  к психологам на лечение, то уже присвоят такому настроению какую то болезнь, обозначится название. А вот если вы ПОНЯЛИ ЧТО ЕСТЬ ОТЧАЯНИЕ ЗНАЧИТ ЕСТЬ ГРЕХИ, И  пойдете лечить свое сердце в церковь как в больницу,  ко врачу ко ХРИСТУ. То лечение одно. В церкви их тоже  много  как можно взять лекарство,, это и молитвы, это и иконы, мощи, разные обряды, святые мести и т.д. Видите уже что бы полечить  отчаяние, это уже надо искать свои грехи, а это значит уже надо разбираться с состоянием своего сердца. Эффективное лекарство которое в одно мгновение может расправится с болезнью отчаяние, это обряды. Через обряды, исповедь покаяние и причащение, можно иметь столько же БОГА ЛЮБВИ в сердце, сколько принял в крещение. БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. А это у христиан есть обряд причащения. ВОТ ОНА ТАБЛЕТОЧКА БОЖИЯ БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, которая от отчаяния. Но видите что бы эта таблеточка БОЖИЯ БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ вошла в сердце, надо еще место приготовить в сердце, потому прежде надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии. Как только получится убавить грехи через исповедь и покаяния в своем сердце, и как только получится что БОГА ЛЮБВИ добавится в сердце через причащение, нет врага в сердце, нет и отчаяния, нет и расстройств мучений сопровождающих, а когда ХРИСТОС войдет в сердце, то БОГ он подарит МИР В СЕРДЦЕ И РАДОСТЬ. Видите вот он БОГ он в сердце, и уже получится быть творцом своей судьбы, надо что бы только планы на жизнь не нарушали заповеди БОЖИИ,  уже будет получаться как у христиан, ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще так. ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ.  А  когда все будет получатся и в личной жизни, и в отношениях и т.д.  тогда и не надо будет быть в отчаянии.  Видите надо со своим крестом, а это то что дается БОГОМ потерпеть, надо следовать за ХРИСТОМ, тогда крест он будет облегченный, и в радость. А если следовать за врагом со своим крестом, а это получается когда враг через грехи входит в сердце, и ведет,  то крест утяжеляется в разы. Вот смотрите,  о чем поговорили, легко проверяется, если нарвался на отчаяние, стали сопровождать расстройства мучения ад земной, что то не получается, значит надо сделать правильный вывод, видите уже надо начать вести христианский спасительный образ жизни постоянно, уже надо начать следить за состоянием своего сердца постоянно, НАДО СТАРАТЬСЯ БЫТЬ В ЗАПОВЕДЯХ,  уже надо для себя иметь духовника священника. Который поможет разобраться с состоянием сердца.  Может прописать нужное лекарство для лечения сердца, и поможет поменять состояние сердца через обряды. Видите как бы, что бы справится с отчаянием, надо в начале победить врага который есть в грехах в своем сердце,  уже  нужны христианские труды, надо иметь доступ к ДАРАМ БОЖИИМ, которые в церкви, надо держать уже связь со специалистом РАБОМ БОЖИИМ своим духовником священником. Видите надо идти ко врачу ко ХРИСТУ, надо идти в церковь, ХРИСТУ, способному лечить все болезни, а ХРИСТОС он находится в церкви невидимо. Это есть первая инстанция ХРИСТОС ОН ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КОТОРЫЙ ЛЕЧИТ, ОН ЕСТЬ ВРАЧ,  ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ, И ПРОЩЕНИЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ В ЦЕРКВИ, НА ИСПОВЕДИ И ПОКАЯНИИ, ВИДИТЕ ЭТО ВСЕ РАВНО ЧТО СЛЕДУЕШЬ ЗА ХРИСТОМ, А ОН В ЦЕРКВИ,  ПРИШЕЛ,  ДОСТУЧАЛСЯ, И ХРИСТОС ОН ПРОЩАЕТ ГРЕХИ, ПОТОМУ ВОТ ОНО МГНОВЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВСЯКОЙ БОЛЕЗНИ, ПОХОЖЕ НА ТО,  КАК В ТЕ ВРЕМЕНА, КОГДА ХРИСТОС ХОДИЛ ПО ЗЕМЛЕ, ТАК И СЕГОДН ХРИСТИАНЕ СЛЕДУЮТ ЗА ХРИСТОМ, И ХРИСТОС ОН  ЛЕЧИТ БОЛЬНЫХ. ВОТ ОНИ ПРИМЕРНО ТЕ ЖЕ СЛОВА  ПРОИЗНЕСЕННЫЕ СВЯЩЕННИКОМ, НА ИСПОВЕДИ И ПОКАЯНИИ, ПРОЩАЮТСЯ ТЕБЕ ГРЕХИ ТВОИ. Надо учиться уметь взять таблеточку БОЖИЮ,  БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ,  этой таблеточкой надо лечиться   от отчаяния, и эта таблеточка она   от БОГА. Видите вы обратились к христианам, потому вот он путь, как справится с помощью БОЖИЕЙ,  как христианке от этого недомогания, от отчаяния,  попадете с  этим вопросом к психологам, они вам свой путь будут показывать.  Видите христиане всегда  работают со своим сердцем, со своей душой, от состояния сердца зависит, есть болезнь или нет,  есть недомогание или нет,   а уже врачи тела, вот они психологи, они знают как справляться с расстройствами, воздействуя на тело, разными тренировками стараются воздействовать, на работу ума,  умеют воздействовать   разными лекарствами,  а это уже химией.  Вот он Влад видите вот он уже главным делает работу ума, похожи советы как от психологов, а христиане лечатся по другому,  больше со своим сердцем работают, очищаются свое сердце, свою душу от грехов от врага на исповеди и покаянии, и другими христианскими трудами, и принимают в свое сердце ХРИСТА через причащение, или через другие христианские труды. Видите вот оно есть главное звено, здоровое сердце, во всей душе проживает ХРИСТОС. такое количество, которое принял в крещение,  здоровое будет и  тело и голова, значит будет все хорошо и в делах, и в отношениях и в настроении. Состояние души, это есть корень у дерева, а остальное уже ветки, здоровый корень, здоровое и дерево.  Когда нарываешься на отчаяние, просто начинаешь разбираться со своим сердцем, ищешь свои грехи на исповеди и покаянии с помощью духовника священника. Нашел грехи, нашел где ослушался БОГА ЛЮБОВЬ, вот она заповедь, которую нарушил, вот оно  место через которое дал врагу войти в свое сердце,  вот она причина отчаяния, нашел грех, вот оно уже нужно  ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ,  вот они уже слезы, нужно сокрушать врага в своем сердце,  нужно покаяние, а еще надо отказаться служить грехами на врага, на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА, вот и все, достучались до БОГА, доказали, что хотите быть в заповедях, хотите быть РАБОМ БОЖИИМ,  не хотите служить грехами на врага, а  дальше уже БОГ он изгоняет врага из сердца.  Видите еще надо не своими силами справляться с врагом, ПОБЕЖДАТЬ ВРАГА БУДЕТ ХРИСТОС,  и уже в очищенное место в  сердце войдет ХРИСТОС через причащение.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.