Здравствуйте, 7 дней назад был контакт с больным открытой формой туберкулеза, он на меня не кашлял и не чихал, но находился со мной в одном помещении 20 минут без маски. Скажите, через какой - вопрос №2354015

промежуток времени имеет смысл сдавать соответствующие анализы и делать пробы? Спасибо
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

Инкубационный период у туберкулёза от нескольких месяцев до года, но если произошло заражение развивается бессимптомная стадия процесса, когда начинает развиваться первичная инфекция в лёгких. Проба Манту может дать показатель о заражении  начиная от 2 недель до 12 недель, у каждого индивидуально. Поэтому лучше обратиться к фтизиатру, и первую пробу Манту уже можно сделать через 2 недели, далее фтизиатр назначит чрез какой срок делать повторные пробы. При таком коротком сроке общения с больным открытой формой туберкулёза риск заразиться незначительный, но всё же обследоваться стоит.

Здоровья Вам!
Вы в автобусе, метро и пр. перемещаетесь? бывает по 20 минут?, кто рядом знаете? В общем, вы, надеюсь, поняли.Если не было тесного бытового контакта, то и не накручивайте. Туберкулина в стране не хватит после каждого контакта с тбс больными пробы сдавать.:-)