Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять поведение парня. - вопрос №2354691

Мы с ним учимся на одном факультете. И я месяц назад узнала от своей одногруппницы про их разговор обо мне. Она посоветовала ему предложить мне сходить с ним на свидание. Я догадывалась, что от него последуют какие-то действия. Так и было. Я на перемене вышла, а когда вернулась, то он пытался перегородить мне дорогу. Я увернулась от него. Потом он подошел к той самой одногруппнице (с кот. говорил про меня) и взял мой номер. Я это заметила и убрала звук, чтобы если будет звонить, неслышно было. И положила тел на стол. А он подошел и в наглую взял его, посмотрел, высветился ли его номер. Потом он сел напротив меня, пытался завести разговор. А так как я знала о его намерениях и т.к. он говорил со мной на людях, мне было неловко. Уткнулась в телефон и не смотрела на него даже, потому что смущалась. И я всегда начинаю нервничать, когда со мной пытаются заговорить об отношениях (пока они в виде дружбы, всё нормально, а дальше меня как будто переклинивает)  Поэтому у меня начали дрожать руки, он это заметил и спросил почему дрожат. Я ушла от ответа. Давала понять ему, чтобы прекратил это, он не понял видимо и я еще больше от него закрывалась. Сначала отвечала ему короткими фразами, а потом вообще молчала, т.е. он говорил сам с собой. Говорил, что видит, что я скромная и это надо как-то менять, что-то с этим делать… Я не реагировала. Потом мне стих стал рассказывать. Естессно на тему лябви. Я опять не реагировала, и он выдал — «Даже поэт не помог.....»)))))))) После этого он отошел. А потом всю пару сверлил меня глазами и на самой паре старался больше чем обычно быть активным. В общем распушил хвост))) Я ему сказала «потом», в смысле поговорим. Когда пары закончились, он хотел меня подвезти до дому, но я воспользовалась моментом, когда он отошел и ушла. Уже когда ехала домой он мне звонил, я не ответила. Потом фотку мою лайкнул. В общем пустил в ход весь арсенал и решил добить)) Заблокировала его номер на какое-то время. Чтобы отойти от этого всего. После того, как сняла блок, он не звонил больше.
Потом несколько недель его не видела, т.к. на общих парах его не было. И активности всё это время от него тоже никакой не было. А на этой неделе шла с девочкой по коридору, я за ней, а он путь опять преградил, я спряталась за неё и когда проходили то протянул руку между нами и пытался притянуть к себе. В другой день опять пытался меня потянуть, но я увернулась. Когда уходили домой, он был на улице и говорил по телефону. Увидел меня с одногр, аж встал и махал нам. Я потом посмотрела назад, он всё еще смотрел в нашу сторону.

Смотрю его страницу вк, что он там выкладывает. И вот увидела у него фотографии девушек с параллельной группы. И мне непонятно такое его поведение. Если ты интересуешься другими, зачем тогда меня дергать?? Или это попытка подразнить меня?? Или я понапридумывала глупостей и много беру на себя?

Ответы

Елена, здравствуйте. У него могут быть различные мотивы, как один из них, самоутверждаться таким способом. Вы ориентируйтесь на себя и ведите себя уверенно со всеми людьми, адекватно относитесь к любым ситуациям. Люди могут быть разные, у каждого может быть свой мотив, свой характер, но главное Вам сохранять уверенность и спокойствие. В подобные моменты, используйте дыхательные упражнения, где Вы будете вдыхать смелость, а выдыхать волнение, идите на встречу волнению, через несколько минут Ваше состояние нормализуется. Так же . Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Елена! Вы понравились парню… он пытается завладеть Вашим вниманием. Но без результативно.
Вы пишите "..  мне непонятно такое его поведение. Если ты интересуешься другими, зачем тогда меня дергать??"…  Он      с в о б о д н ы й   парень, ему так же нравятся и другие девушки, кроме Вас. Вы же не отвечаете взаимностью. Это парня «заводит», он же «охотник», ему хочется Вас покорить, но есть девушки, с которыми и без этого «завоевания» можно общаться...
С парнем, как раз всё понятно… А Вы Елена, почему так себя ведёте?  Ему не понятно Ваше поведение… Вы как будто и убегаете от общения и в то же время — он Вам нравится. Поэтому он продолжает себя так вести… Если он Вам не приятен, скажите ему, что Вы не желаете с ним общаться, он Вам не интересен. И парень прекратит приставать.