Рассрочка - вопрос №236360

Добрый день! Я, как ИП, для открытия своего дело брала мебель в рассрочку. Дело прогорело через два месяца. Я платить не смогла. На меня подали в суд, с суммой долга за мебель я согласна, с госпошлиной согласна, с 8.5% за пользование чужими деньгами я тоже согласна, но с меня в иске требуют ещё 1% в день пений, а таких днейпросрочки 222, и 15000 адвокату, что заметно превышает сумму самого долга(сам долг 26400).Можно ли оспорить пени и сумму адвокату в суде? Спасибо.

Ответы

У Вас должен быть заключен договор с компанией предоставившей Вам мебель в рассрочку. Если в данном договоре есть пункт о том, что в случае просрочки платежа или неисполнения обязательства Вы обязаны уплатить пени (штрафы), то платить придется, если нет тогда необходимо оспаривать. А гонорар адвоката можно оспорить.

Удачи Вам!

Не забывайте оценивать ответы экспертов!

1. можно ходатайствовать об уменьшении неустойки на основании ст.333 ГК РФ;

2. оспорить расходы на адвоката можно, если они не подтверждены; в ином случае можно ходатайствовать об уменьшении данных расходов.