21-летняя бабушка? - вопрос №2363993

Мне всего 21 год, а я от всего устала. Раньше у меня были какие-то мечты, стремления, а сейчас не хочется абсолютно ничего. Да и времени, почему-то, ни на что не хватает. Работаю с графиком сутки/двое. Сутки даются очень-очень тяжело, бывает по ночам на работе реву на перекуре маме в трубку. Работы много, клиенты есть всегда, как приходят с утра так до утра у нас и сидят. Вздремнуть на работе полчасика удается очень и очень редко. Домой прихожу абсолютно без сил на автопилоте, валюсь спать. Разбудить меня днем вообще невозможно ничем. Сколько важных дел было пропущено от того, что я просто не смогла проснуться. Сейчас планирую все дела только на тот единственный выходной. Просыпаюсь к вечеру, часам к 7, но все равно чувство что я уставшая и невыспавшаяся. Руки-ноги ватные, в голове туман, часа 2 раскачиваюсь с кружкой кофе в руках. А уже поздний вечер, ни с кем не встретиться, никуда не пойти.У меня есть хобби и есть редкие заказы, поэтому ночь после суток трачу на увлечение. Иногда, когда не такое убитое состояние, я могу сходить на ночь к своему молодому человеку. Это редко, раза 2 в месяц (его это, естественно, не устраивает). Часов с 12-1 ночи я полна энергии, но когда часы показывают 6 утра, как-то жутко становится что живу ночью и я иду спать. Второго выходного дня мне тоже не хватает, так как встаю в полдень( конечно, легла в 6 утра) и всякие разные мелочные дела, такие как сходить в больницу( особенно в последнее время), встретиться с заказчиком, съездить в магазин и тд. И такое, почему-то, каждый мой выходной. Вроде дела мелочные, делаются по-быстрому, но у меня улетает весь день! И вот я прихожу домой в 8 вечера, ем, делаю мыльно-рыльные процедуры и ложусь спать. И так уже три года. Я не могу выделить время на встречу с дрезьями, вроде договариваемся надо встретиться- но вот сегодня не могу, а потом работаю, ой попросили подмениться, и вот мне на прием к врачу, и маме обещала ее в кино сводить, срочно сделать заказ нужно и вот месяц пролетел так ни с кем и не встретилась. И так постоянно, я растеряла всех своих подруг, на меня сестра даже в обиде. И мне, почему-то просто жалко тратить на них свой выходной. Я знаю что весь день убьется, а завтра мне на работу снова, а послезавтра день выпадает и следующий выходной будет только через три дня. Отпуск взять не могу- брала отпуски только на сессию и при этом выходила в ночь на работу. Иногда мне кажется, что это из-за работы, но я смотрю на своих коллег- они цветут. Успевают и по личной жизни, и на фитнесс сходить, и с друзьями встретиться, и по магазинам пройтись, и на права учиться, еще и подработки берут. И их вполне устраивает график- вот отработала сутки и цеелых двааа выходныыых. Значит проблема во мне, почему у меня не хватает времени и сил на жизнь? Чувствую себя какой-то старухой.

Ответы

Дарья, здравствуйте. Вы сами в своей голове, создаете эти барьеры. Вам надо понять, что Вы можете при желании, все изменить. . Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Дарья, очень интересно с какой именно старухой себя сравниваете? В целом есть впечатление, что ищите в себе некую «ненормальность» или «особенность» потому, что «не цветете», как некоторые коллеги. А меж тем, график вашей работы действительно нечеловеческий и ненормальный в принципе. В таком графике и такое длительное время хоть кто начнет «раскачиваться с кофе по два часа» и хоть кому начнет мерещится бесконечный День Сурка. То есть, мне кажется, что сугубо ваша часть истории — гораздо меньше, и вы на себя наговариваете :) Вот на что стоит обратить внимание и что действительно зависит от вас: описали Проблемы, но не описали Желаемое. А что вы хотели бы? Чтобы что-то изменилось — как, в какую сторону?
Здравствуйте, Дарья!
Мой совет — меняйте что-то в своей жизни, ваша жизнь сегодня действует на вас разрушающе. Ваш организм вам подсказывает это.
Скорее всего, надо менять работу. И тут важно понять — график работы или саму вашу деятельность. Судя по тому, что вы описываете, именно график. Если сама ваша профессия вас устраивает, дает вам ощущение нужности, полезности, гармонии — то нужно выходить в часы вашей лучшей работоспособности.
Если же дело в вашей деятельности, меняйте ее. Учитесь, повышайте квалификацию, пробуйте.
В итоге, вы должны получать удовольствие от вашей работы и у вас должны оставаться силы на другие дела, личную жизнь, развлечения и отдых.
Если нужна более подробная консультация, обращайтесь!
Здоровья вам и счастья!