Ребёнок в первом классе не хочет учиться,что делать? - вопрос №2366838

Ответы

Доброе утро. Марина, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «Ребёнок в первом классе не хочет учиться, что делать?»
Ответ. Для этого вам необходимо:
1. Найти и убрать первопричину не желания ребенка учиться,  например: психоэмоциональная или весенняя усталость, отсутствие мотивации или личностных качеств и т.д.
2. Формируйте у ребенка такие важные, для обучения и жизни, личностные  качества, как трудолюбие, самостоятельность, ответственность, настойчивость и упорство, познавательный интерес, любопытство и любознательность.
3. Покажите ребенка детскому психологу,  который скорректирует поведение ребенка, которое хорошо корректируется до 12-13 лет.
4. Скорректируйте или измените привычные модели поведения и методы взаимодействия с ребенком, систему поощрения и систему наказания, и режим дня ребенка.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Здравствуйте, Марина.

Делать нужно много. Для начала разобраться и понять причины, по которым ребенок не желает учиться, их спектр довольно широк вам в этом поможет школьный психолог, или детский психолог. Затем нужно проработать и убрать эти причины из жизни ребенка. Рекомендации, как это сделать, вам даст тот же психолог, к которому вы сходите с ребенком.

Параллельно с этим нужно прививать ребенку интерес к новым знаниям, формировать позитивное отношение к школе и к учебе, а также такие личностные качества как целеустремленность, ответственность, самостоятельность. Также нужно пересмотреть и скорректировать систему взаимодействия между всеми членами семьи.
Здравствуйте, Марина!
Вам обязательно нужно выяснить причину. Поговорите с учителями, с психологом, с самим ребенком. Должны быть веские причины. В первом классе — это нонсенс, так не бывает. Что-то произошло и вам нужно разобраться.
Всего вам доброго!