Здравствуйте! Мне 20 лет, с 16 у меня сбой менструального цикла, сначала пила дюфастон, потом прописали Джес. Делала перерыв в приёме, сейчас хотела принимать уже в качестве контрацептива, - вопрос №2369627

предварительно, как и в прошлый раз, вызвав менструацию дюфастоном. Но месячные пришли сами (как я думала), и я начала приём Джес сразу, но в тот же день кровотечение прекратилось. Скажите, пожалуйста, будет ли нужный эффект от Джес, или нужно всё-таки вызвать месячные и начать новый курс с первой таблетки?

Ответы

Здравствуйте, Алёна!

Делать перерывы в приёме контрацептивов нельзя так вы повышаетет риск развития рака яичников.

Да, вы можете продолжать приём Джес сейчас в качестве котрацепции, ничего страшного так бывает. По инструкции приём первой упаковки дожен сопровождаться дополнительными способами предохранения в первые 7 дней.

Будьте здоровы!

Добрый день, Алена.

Если вы начали прием ОК в первый день ваших месячных, то контрацептивный эффект полностью сохраняется и вы можете уже не предохраняться. Если же начали прием не в первый день месячных, то необходимо предохраняться дополнительно первые 7 дней.
Вызывать месячные не нужно, продолжайте прием ОК далее по схеме.