Челябинская область

Управляющая компания изменила правила расчетов за отопление. В результате, платежи по сравнению с прошлым годом, выросли почти в 2 раза. Например за - вопрос №2371636

февраль 2016 года было начислено по счетчику 3090,30 руб + 10% за отопление мест общего пользования 309,03 Итого: 3399,33 руб. За февраль 2017г начислено 6859,61 руб. из них по счетчику 4670,25 и за отопление мест общего пользования 2189,03. Правильно ли это и как проконтролировать общедомовые расходы?
4 ответа

Ответы

Добрый день, если у Вас нет показаний за прошлый месяц, то округлите счётчики за текущий.
Прибавьте инфляцию 6%
Остальное норматив от региона.
Здравствуйте.
Обратитесь в УК/управляющюю компанию/с требованием произвести перерасчет, пересчитать ещё раз-правильно, ошибки происходят по вине техники и работников .
Такое бывает, когда не успевает компания учитывать оплаченные суммы, квитанции учитываются по определенное число каждого месяца.С начала года-часто меняются реквизиты/счета-возможно оплата от вас прошла в прошлый раз -не туда, поэтому в два раза больше-вышло по начислениям на данный момент.
Ежегодный Обязательный перерасчет по отоплению-обычно в мае месяце, УК-должна указать сумму за 2016-2017г.г.
Можете связаться с Жилинспекцией своего города-спросить, уточнить, можете попросить аудитора-проверить начисления бухгалтера.
Удачи вам!

Для самопроверки: http://fas.gov.ru/karta-kalkulyatora-zhkx.html