Здравствуйте. Воспитатели в ДС жалуются на ребенка(сыну 5 лет).Не хочет заниматься,не слушается,не хочет кушать и т.д. Дома таких проблем нет. Либо сам все делает,либо после "пожалуйста",в - вопрос №2371911

крайнем случае, что бывает очень редко, ставим в угол, до тех пор, пока не согласится сделать то, о чем его просят. Можно ли научить ребенка слушаться воспитателей?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Как долго ваш ребенок посещает сад? Если недавно то, возможно, так протекает адаптация, и это пройдет. Если давно, то уточните, было ли так всегда, или такое поведение появилось после чего-то? Это важно.

Научить ребенка слушаться воспитателей можно, если говорить с ним о том, что и для чего происходит в саду, объяснять, почему ему важно слушаться воспитателей, какую пользу он сам от этого получает (интересные занятия, вкусная еда и т.д.), говорить о саде и воспитателях только положительное, хвалить за любой, даже очень маленький, успех (хорошо поел сегодня в обед и т.п.). Воспитывайте в ребенке любовь к саду и уважение к воспитателям.

Обратитесь за помощью к психологу сада, если таковой имеется.
Добрый день. Ольга, позвольте ответить на ваш вопрос. опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "Можно ли научить ребенка слушаться воспитателей?"
Ответ. Да. конечно, можно. Но, для начала, вам необходимо:
1. Понимать: воспитатели,  своими жалобами на ребенка, расписываются в собственной профнепригодности. Воспитатели обязаны владеть всем разнообразием методов и приемов организации детей на занятия, на игру, на общение и на примем пищи - это сфера их профессиональной компетенции и относится к их должностным обязанностям", с которыми вы можете ознакомиться либо через интернет либо внимательно прочитав «Родительский договор»
2. Поговорить с воспитателями и узнать:
а) какие психолого-педагогические методы применили они применяли к вашему сыну, чтобы организовать его на занятия, на прием пищи, воспитывать дисциплинированность и т.д.,
б) какие позитивные качества они видят в вашем сыне  (негативные они уже назвали), потому что взаимодействие в мальчиком они обязаны выстраивать только на его позитивных качествах, которых, у вашего мальчика. я уверена больше, чем элементарное непослушание.
3. Показать ребенка детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн, который определит первопричину непослушания ребенка,  скорректирует его поведение, которое легко корректируется до 11-12 лет и даст вам конкретные рекомендации по новому взаимодействию с ребенком, например, какими средствами научить ребенка уважать воспитателя нужно уважать, как учителя, как женщину, как старшего человека и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Ольга, здравствуйте. Вам надо поговорить по доброму с воспитателем и найти компромисс, без условий и претензий, выработать единую тактику воспитания Вашего ребенка.  Так же разговаривать с ребенком по поводу его поведения в детском саду, показывайте пользу от от садика, что ему это пригодится в жизни. Воспитатель не имеет права «поставить ребенка в угол», так как есть большая вероятность, что если Вы напишите жалобу, то воспитатель лишится работы. Начните с того, что дома научитесь доносить ребенку свою позицию, без «постановки в угол», придумайте, более цивилизованные методы наказания. От все души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
угол
это какое то
вымогательство
и беспомощность
может ваши родители делали тоже самое и вы повторяете
за ними
вы написали слово пожалуйста
это уже выглядит более менее на равных
может он не выносит командного тона
а в саду часто его применяют
детей много воспитатель бывает один всю смену
и пожалуйста сказать или сил нет уже или привычка уже не дает вспомнить
поговорите с воспитателем
как лучше обращаться с вашим ребенком
что поможет исправить положение
раз у вас уже получается
да положительные стороны тоже осветите
просто поинтересуйтесь
что хорошего они заметили в вашем ребенке
может
тоже получится обмен опытом