Может ли темперамент человека измениться из-за психологического/психического расстройства? - вопрос №2372497

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Из-за психического расстройства — да. Болезнь может коренным образом преображать личность.
Человек может резко изменить свои интересы, мировоззрение, убеждения. Данную патологию называют изменениями личности. Их рассматривают как проявление дефекта (негативной симптоматики). Они весьма стойки, практически не поддаются лечению. Апофеоз дефекта личности — руины личности, можно сказать снявши голову по темпераменту не плачут...
К изменениям личности приводят многие болезни, протекающие прогредиентно, — шизофрения, эпилепсия, атрофические заболевания, сосудистое поражение мозга, алкоголизм и наркомании.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Да, может. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, аноним. Я не соглашусь: темперамент основан на физиологических свойствах нервной системы врожденного характера. Это почти как цвет глаз или волос — можно поставить линзы, покрасить волосы в другой цвет, со временем цвет глаз блекнет, волосы редеют, появляется седина, но они все равно остаются русыми или другими и вы не станете брюнетом. При определенных усилиях и в определенных условиях темперамент может быть хорошо приспособлен к этим условиям жизни, но он остается тем же самым, хоть и несколько иным.
Нет, темперамент — это стабильная, устойчивая, биологически обусловленная характеристика нервной системы человека, и она не меняется из-за психического расстройства.
темперамент не может измениться, так как темперамент больше обусловлен физиологией и определяется типом высшей нервной деятельности человека, обычно выделяют 4 типа темперамента, но в природе в чистом виде они редко встречаются, чаще- в смешанном виде, но какой то тип преобладает, по моим наблюдениям, иногда в стрессовых ситуациях может изменяться соотношение смешанных типов, и тогда преобладающий тип темперамента может быть  не так явно выражен.
Интересно, что Вы подразумеваете под темпераментом. И что другие. Чему же тогда меняться при заболевании? Взять сензитивность — одно из определяющих свойств темперамента — разве оно не меняется? Вот первая попавшаяся фраза из известного учебника: "Сензитивность (эмоциональная гиперестезия) – повышенная эмоциональная чувствительность, ранимость. ... Выявляется у психопатов, при шизофрении." А такое качество, как активность, разве не меняется при некоторых расстройствах? Темперамент трудно поддается воспитанию, а при заболевании — куда ж он денется.
Если серьезное заболевание, то меняется темперамент, можно конечно обосновать, что «он просто спит», но будет спать очень долго, возможно всю жизнь  - это если выразиться по простому, но человек становиться совершенно другим...., так можно ли утверждать, что у него остался прежний темперамент?