Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. Я являюсь соучредителем ООО с долей в 40%. У основного учредителя, являющимся гендиректором, 60%. Я хочу выйти единолично из состава - вопрос №2379765

учредителей компании, отписав, например, долю основному учредителю, не спрашивая его разрешения и согласия на это и не ходя с ним к нотариусу. Как мне это сделать? Могу ли я сам все сделать, поставив его перед фактом своего выхода из состава учредителей?

Ответы

Здравствуйте.

Если не запрещено уставом, то Вы конечно же можете выйти из состава участников. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу. Заявление о выходе из состава участников должно быть оформлено нотариально. Лучше также сделать с него нотариальную копию. С оригиналом и копией приходите к директору и на копии пусть он поставит, что заявление принято, число, подпись, печать. С даты принятия заявления Вы считаетесь вышедшим из состава участников. Но. Изменения в ЕГРЮЛ зарегистрируют только тогда, когда директор прогуляется в налоговую с определенным комплектом документов. По закону у него месяц на уведомление налоговой об изменениях. В реальности директора гуляют далеко не всегда.