Воспоминания о бывшей жене - вопрос №2381664

Здравствуйте, уважаемые психологии! Без особых предъисторий: больше года назад я развелся с женой, которую очень любил. По её инициативе.
Восстановление отношений невозможно. Долго её мысленно держал сначала, был в депрессии и т.п., но понимал, что так не может долго продолжать ся и надо жить дальше. В голове я её отпустил и желаю ей счастья. Сам поправил проблема в своей жизни, сменил работу… и даже в конечном итоге стал встречаться с девушкой. Но мысли о бывшей жене меня всё время не оставляют, они преследуют меня и отправляюсь жизнь… Мысли совершенно обычные: встаю утром, наливаю кофе, чувствую его запах и в голове возникнет её образ. Разговариваю с кем-то, а в голове мысли, как она к этому бы отнеслась… Ну и т.д. Это не мечты, что мы будем вместе, и не ностальгия о том, что было. Это просто мысли, которые самопроизвольно появляются в голове и не несут особого смысла.

Что, что мне делать, чтобы избавиться от этого? Если бы я брал психологом, я бы себе посоветовал выявить и разобрать самые волнующие воспомтнания, проработать и избавиться от недосказанности в каждом из них.
Но все мои мысли — не связаны с конкретными воспоминаниями. Она просто преследует меня как призрак, как будто рядом…
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Доброе утро.Позвольте  ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений
Ваш вопрос "Что… мне делать, чтобы избавиться от этого?"
Ответ. Семейные психотерапевты, в вашем случае, рекомендуют
сделать три основных шага.
Первый шаг. Окончательное завершение отношений и полный выход из них. Для этого:
*проработайте психотравму, которой является развод, и последствия которой вы уже испытываете;
*примените одну из самых эффективных техник «психоэмоциональный развод», в процессе которого вы «перережете» психоэмоциональную «пуповину», которой связали себя с бывшей женой, и которая уже душит вас, и создать психоэмоциональную «подушку безопасности».

Второй шаг. Смена отношения к себе самому. Прекратите жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое цепляет вас за прошлое, скатывает вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводи в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации и т.д. По сути, жалея себя, вы  сейчас обесцениваете самого себя, ваши сегодняшние отношения и т.д.
Делайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим.
Третий шаг. Наполните самого себя новыми, свежими и радостными эмоциями. Например.
*Примерьте на себя новые имиджи, например, «городской хулиган», «мачо», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
*Найдите для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями и новым, содержательным и интересным общением.
*Сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов,  с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты поднимут ваше настроение и значительно расширят круг вашего нового общения.

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Здравствуйте!
Вам помогут такие же яркие впечатления, только от вашей новой девушки.
Когда вы будете вместе, вы постепенно переключитесь на нее и все пройдет.
Не обращайте внимание, вспомнили и забыли. Сразу начните думать о чем-то приятном, например, куда поедете летом, где будете отдыхать. Постепенно это войдет в привычку и вы легко будете переключаться.
Такие навыки вам пригодятся и в любых сложных ситуациях, чтоб не фиксироваться на негативе. Учитесь себя вытаскивать из этого состояния.
Мудрости вам и счастья!

Здравствуйте.
   "Мысли совершенно обычные: встаю утром, наливаю кофе, чувствую его запах и в голове возникнет её образ. Разговариваю с кем-то, а в голове мысли, как она к этому бы отнеслась… Ну и т.д. Это не мечты, что мы будем вместе, и не ностальгия о том, что было. Это просто мысли, которые самопроизвольно появляются в голове и не несут особого смысла." — почему это проблема?
    "
Что, что мне делать, чтобы избавиться от этого?" — от воспоминаний? Ничего. Наше сознание устроено так, что ничего не забывает. Воспоминания включают ассоциации (это как рефлекс у собаки Павлова). Они и являются триггером. А ассоциации (запахи, музыка, места совместного отдыха) вне сферы Вашего мозга. Они вне Вас и не поддаются контролю логики.
    Итак, забыть нельзя, но можно изменить отношение к ситуации. Например, с помощью техники «рефрейминг». Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте.

Вот все понятно в вашем сообщении, кроме одного: почему эти мысли, воспоминания являются для вас проблемой? Для чего вам понадобилось от этого избавляться? Чем вам это мешает? Это мысли,"мысли, которые самопроизвольно появляются в голове и не несут особого смысла.". Ну и что? Почему бы этим мыслям и не быть в вашей голове? Почему эти мысли — проблема?
Здравствуйте! У Вас действительно остались недосказанность, незавершенность и обида (все-таки это была ее инициатива развода, а не по взаимному согласию). Поэтому, пока Вы не завершите прошлые отношения, Вам будет трудно построить нынешние гармоничные отношения. Есть одна методика. Обращайтесь, подскажу.
Здравствуйте.
По вашему сообщению есть такое ощущение, что вы сами для себя окончательно не поставили точку в отоншениях с женой;
да, вы отпустили вашу жену "В голове я её отпустил и желаю ей счастья"; но осталась эмоциональная привязка, на уровне сердца, в виде приятных воспоминаний.
И, когда в прошлыех отношениях большая часть воспоминаний — это доброе и хорошее; ваше подсознание снова и снова возвращается к этим событиям.
Сделайте дыхательную технику, вам станет лучше; также, рекомендую консультацию у психолога/психотерапевта.
1 — Медленный глубокий вдох/выдох — 3 раза
2 — Проговорить вслух все, что приходит в голову по поводу ваших прошлых отношений
3 — Сказать вслух 3 фразы спокойно и утвердительно
«Меня это не волнует. Я это принимаю. Это не важно»

Эта техника облегчит ваше состояние; для полного решения вашей ситуации,
обращайтесь на консультацию;
помогу вам;

с уважением, Наталья