Почему бывшие возвращаются? - вопрос №106061

Добрый вечер! почти все мои подруги или просто знакомые девушки проходили через один и тот же сценарий отношений: Долго стречались со своими мужчинами или жили весте по 2-3 года, а-то и больше, приводило все к расстованию. В основном по инициативе мужчин, но иногда и по инициативе девушек, причем девушки, по чьей инициативе произошло расставание, потом хотели вернуться к своему мужчине,но в ответ лишь слышали: «Я тебя не люблю, мне хорошо без тебя!» В любом случае для девушки это большой стресс. кто-то рыдает днями и ночами, кто-то замыкается в себе, кто-то пускается во все тяжкие… А они (мужчины) прекрасно себя чувствуют, у них появляется новая любовь, новые отношения. Но спустя какое-то время, когда девушка уже перестрадала, когда «вернулась в эту жизнь», когда наконец почувствовала себя счастливой и начала опять радоваться жизни без него, он возвращается. Случайная встреча, после чего звонки с предложениями увидеться, либо спустя пол-года (когда до этого был с другой, такой счастливый) тоже начинает названивать, ухаживать и предлагать «начать все сначала». Вот, наблюдая все это, меня давно интересует вопрос: Почему они возвращаются и опять говорят, что любят, когда недавно или давно утверждали обратное?

Дополнение автора от 16.08.11 12:38:56

Спасибо всем за ответы!

а вопрос меня этот заинтересовал, потому что когда начинаешь нормально себя чувствовать после расстования, появляется бывший мужчина и опять начинает бередить прошлое… вот и возникает вопрос почему спустя время мужчины возвращаются. Теперь стало все намного понятнее! :)

Вопрос задан анонимно
19 ответов

Ответы

Потому что любовь — понятие очень не точное, расплывчатое, потому что этим словом можно обозначить почти всё, что угодно. Очевидно, Ваши знакомые девушки и женщины считают, что любовь — это только то, что считают любовью они. Поэтому эти девушки испытывают шок, когда мужчины говорят о своей любви (причем это не обязательно обман, мужчины могут быть совершенно искренни), а потом ведут себя не так, как девушки ожидают, исходя из своих представлений. Соответственно, чтобы избегать таких неприятных переживаний, надо знать, что под любовью понимает человек, говорящий о ней. Если мужчина под «любовью» понимает ТОЛЬКО эмоции, то длительные и стабильные отношения с ним достаточно рискованы, поскольку эмоции — вещь нестабильная в принципе. Сегодня человека может ОЧЕНЬ привлекать, притягивать другой человек, а завтра под влиянием каких-то обстоятельств (вплоть до появления другого привлекательного человека) это может измениться. А через некоторое время, когда отношения с новым объектом окажутся не столь притягательными, такой человек вполне искренне может вновь заинтересоваться прежним партнером...

Вашим знакомым девушкам и женщинам стоило бы задуматься ещё вот над чем — ПОЧЕМУ они выбирают отношения с мужчинами, у которых ИМЕННО ТАКИЕ представления о любви. Очевидно, это и является глубинным источником их проблем...

Добрый вечер. Думаю, девушка, вы в корне не правы. Расставание всегда тяжело само по себе. Расстаются люди, некогда  любящие друг друга. Расставание дается  больно и тяжело  и мужчинам, и женщинам. О том, что женщина переживает разрыв глубже и тяжелее, придумали  сами женщины.  Расставание -это  сильнейший стресс, это серьезное и сильное  изменение в жизни мужчины и женщины. Оно, поверьте,  не проходит бесследно для человеческой психики и человеческой души. Давайте посмотрим на то, как ведут себя женщины и мужчины после расставания.

Действия женщины: плачет, жалуется подругам, обсуждает свои переживания с коллегами, с родными, с соседками или же на форумах. Причем все это не порицается обществом. То есть женщина выплескивает на волю свои негативные эмоции. Таким образом,  она снимает эмоциональный груз. Многие женщины часто берут «отпуск» в построении новых отношений (по статистике — от нескольких месяцев до нескольких лет). За этот период женщины успевают придти в себя, избавляются от проблем и освобождаются полностью от негатива прошлых отношений. И лишь, вот так постепенно  женщина подходят к началу новых отношений.

 Действия мужчины. После расставания мужчина  обычно вынужден переживать все негативные чувства и эмоции в себе. В отличие от женщины он не выносит  свои мысли и чувства на всеобщее обозрение. Обществом поведение мужчины. который вынес свои чувства наружу, осуждается и порицается.

Позвольте с вами не согласиться, что  "… А они (мужчины) прекрасно себя чувствуют… " Задумайтесь, ведь мужчина, так же как мы, женщины, испытывает боль, разочарование, горе,   горечь и т.д.  Психологи доказали, что мужчины переживают развод намного  острее и тяжелее, чем женщины. Почему? Да потому что, не имея возможности выплакаться и высказаться, мужчины прячут свои чувства вглубь подсознания. Из-за того, что  эти чувства и эмоции негативные и неприятные, они очень часто  выражаются в физических заболеваниях и сиуциде.  Знаете, мужчина не может переносить одиночество. И здесь мужчина совершает роковую ошибку: не пережив старые отношения,  как говориться «не зализав раны»,  кидается в новые отношения. Кидается как в омут головой. Мужчина настолько остро испытывает одиночество, что сразу же начинает искать нового нового партнера. и даже бывает (очень часто) быстро женятся на первой же подвернувшейся девушке.

Теперь, я надеюсь, вам понятно, почему мужчины  возвращаются? Как и то, что мужчины легче переносят расставание. Ну, а то, что мужчина говорит, что  "… мне хорошо без тебя!.. — это элеметарная бравада.

И еще. Немного статистики. К вашему сведению  после расставания у мужчин: в 3 раза повышается  риск заболеваний;  в 6 раз чаще обращаются к психологам и психотерапевтам;  в 3 раза чаще доводят себя до нервных и психологических истощений; и  также  предпринимают попытки суицида.

Мудрости вам. Лидия.

Доброго времени суток!

Люди, в том числе и мужчины, вообще очень нелогичны, эгоцентричны, склонны ко всяким странностям существа!

Это первое!

И второе: а зачем Вам, собственно, ответ на этот вопрос? Что Вы с его помощью хотите решить?

Благословений Вам и мудрости!

  Отвечу на ваш вопрос немного с точки зрения науки об Оразности. Есть внешние проявления которые мы можем наблюдать при знакомствах отношениях и так далее, а есть внутренние. Сегодня это уже и наука была вынуждена признать. В нашем мозге есть струкутры которые отвечают за восприятие энергетических образов и сравнением их оценкой. Почему иногда мы только увидели человека сразу чувствуем притяжение, еще ведь и ничего не сказали а к другому нет влечения. Почему? Все дело в энергетическом образе, если упростить в частоте вибраций. Чем ближе частоты вибраций тем проще восприятие и построение отношений, чем эти частоты больше различаются тем больше у такой пары выяснений отношений, разногласий и желания жить вместе. Когда люди знакомятся, то очень часто путаются стать лучше и на время это получается. Когда долгое время живут вместе, у человека который искусственно увеличивал частоту вибраций состояние ухудшается и людям которые находятся в таких отношениях хочется расстаться или одному из них. На это состояние влияет и эффект привыкания, есть энергетические ямы -кризисы так называемые в психологии. 1 год 3 года и так далее. Затем девушка пережив разрыв, возвращается к жизни ее энергетическое состояние улучшается .  Мужчина, который в новых отношениях находится в упадке так же как и в первых, встретив восстановившуюся девушку чуствует это и стремится вернуться. Этот  эффект легко наблюдается в курортных романах, элементарнейшая штука с точки зрения энергетики.мы замеряли уровень энергетики уезжающих на отдых, на отдыхе и после возвращения. Есть много людей у которых в обычном состоянии нормальный уровень вибрации низкий, приехав на море они попадают в новую обстановку и уровень вибрации повышается, что способствует легким знакомствам и вс притягивают друг друга. После возвращения с отдыха, уровни вибраций у всех возврращаются в естественное состояние , тут и происходит так называемая «ломка » курортных романов. Когда многие думают: " ой какой ужас и чего я в нем (ней ) нашла (нашел ) . Точно также и в обычной жизни, никакой мистики. Просто тех, кого притягивает энергетика успеха очень много , так проще.

Добрый день. Потому что, дважды в одну реку нельзя войти))
Просто человек, когда видит того, с кем встречался, у него наступает чувство настольгии и он хочет пережить все те прекрасные моменты еще раз, вот и возвращается, но это не правильно, т.к. чтобы двигаться дальше, мы должны забывать прошлое, т.к. в основном это будут несчастливые отношения.
Этот механизм известен и прост. Бывает конечно обоюдная привязанность и тогда проблемы этой нет, но чаще всего кто-то один привязан сильнее, он поглощен чувствами и объектом своей привязанности. Второй в этом случае чувствует себя отягощенным. Почему так происходит… Если кто-то очень привязан, значит он нуждается в человеке, а значит что-то получает он него: поддержку, энергию, эмоции и пр. Второй естественно опустошается по закону сохранения вещества (если где-то прибудет, то где-то убудет).Когда женщина( в вашем случае) страдает и рыдает, это период когда она остро нуждается в мужчине, поэтому его это тяготит. Когда она успокаивается и переключается на иной источник вдохновения и радости жизни, он снова может испытать к ней интерес, который быстро пропадет, если она снова им увлечется. Если так происходит то создается описанная вами цикличность… любит не любит.
Конформизм, бывший — проверенный, проторенный ход, тем более надо быть достаточно внимательными к тому что на вас влияет, как, тогда возможно никто не будет нарушать вашей гармонии, но человек существо не постоянное!) Ну и конечно закон сохранения энергии + гордыня, расстование редко бывает обоюдным и кто-то хочет взять проценты за «несчастливый финал»!
Причины могут быть разными.От того, что действительно поняли, что этот человек дорог до желания пережить свои неудачи в любви с проверенным, знакомым человеком. Нужно смотреть по каждой конкретной ситуации.
Здравствуйте! бывшие возвращаются потому что они не осознают, не знают, что они бывшие, незавершённый гештальт, так это называется по научному.
Вообще самый правильный ответ, кстати для всех случаев, это можно сказать после его  и вас беседы, а так  на 80%  всегда такие ответы будут только лишь предположениями.
Мужчины возвращаются потому что никого другого не находят. Или не находят ничего лучшего.
!
Например, потому что мужчина  понял, что так хорошо, как было с той женщиной, с другой уже не будет.
Мужчины возвращаются к тем, что не стремится их удержать. Через время после расставания все плохое забывается, а хорошее, наоборот, начинает вспоминаться. И чем дальше, тем больше. Поэтому они и хотят вернуться — к тому хорошему, что было.
Потому что когда женщина истощена и несчастна от переживаний или ревности, или отношения зашли в тупик она мужчине не интересна, как только она встает на ноги, наполняется женской энергией мужчины это чувствуют и летят снова завоевывать.
когда вам плохо они не приходят
зачем нужны ваши проблемы
вот когда вам хорошо
снова можно подойти и подпитаться вами
отсюда вывод
отношения к вам у таких ненастоящие
вами только пользовались
Добрый день. В каждых отношениях есть этапы от влюбленности до любви. 2-3 года это не много и отношения зависают где-то в середине а то в начале где человек  начинает привыкать к другому человеку находит его минусы начинает к ним привыкать. И пары не переживают эти периуды и расстаются. Женщины очень эмоциональны, начинают сразу переживать и биться в истерике за чтож он меня, хотя очень часто они провоцируют это расставание но сами конечно в этом не признаются ) Вот поэтому и проходит время и у мужчины в голове появляется идея что что-то незавершено и он хочет встретиться и убедиться  в этом. Люди многие 20 лет а то и больше проходят все этапы отношений, тоесть вы понимаете что 2-3 года это только начало  и потом становится интересно, а может дальше может что-то есть. Ведь с другим человеком надо начинать все этапы сначала ,  а тут мы прошли пережили переплакали  )
Потому что люди не всегда  в своих действиях, поступках. Потому что когда были в отношениях не ценили их, а потом осознали, что на самом деле не хватает их.( Что имеем не храним… тп) Потому что мужчины видели что эти девушки в период отношении были эмоционально зависимы от них, это тяготило. А потом после расставания увидели, что они уже свободны от чувств к ним у них все хорошо, они счастливы, новые отношения и тд. А у самих этих мужчин, возможно и как раз в итоге на момент встречи, все наоборот. Такой вот эгоизм, чувства собственничества

Каждые отношения, любого срока давности, создают неповторимые образы или точнее субличности. Эти субличности живут в наших сердцах. Например, конкретный мужчина создал в женщине сублич «материнскую заботливую энергию» другой создал «очень страстную любовницу». Женщины тоже создают в мужчинах такие субличности.
Когда отношения в силу бытовухи, частых конфликтов, не умения брать дистанцию и отдыхать друг от друга зашли в тупик и разрушились —  люди расстаются. Но ведь субличности, с комплексом желаний, чувств, остаются! Они нуждаются в подпитке.  И ведь не факт что новый спутник/ца  смогут удовлетворить эти части личности, которые уже есть и даже доминируют, требуют к себе внимания! Новые спутницы и спутники, могут создавать уже другой тип отношений и актуализировать другие суб.личности, но они не всегда привычны и желанны. Хочется холить и лелеять то что знакомо и раньше приносило счастье. А для этого нужен тот самый домашний и неуклюжий «Петенька» который пробуждает материнскую заботу, много любви и нежности. А другому нужна так самая  его «Джулиана», которая взрывает вулкан страсти и сексуальности. И приходится возвращаться к бывшим)