Здравствуйте! Полгода как вышла замуж. У моего мужа(32года) очень тесная связь с матерью и сестрой(40лет) на уровне взаимопонимания и полного принятия. При том свёкр, как и муж сестры, занимают - вопрос №2392379

второстепенные, пассивные позиции. Сестра открыто называет своего мужа "приложением к нашей семье". А за каждым праздничным столом поднимает тост за своего брата(моего мужа), как за "лучшего друга, самого сильного мужчину", без которого она давно пропала бы, и её муж это слышит. Недавно она родила первого ребенка. Теперь всячески вовлекает и родителей и моего мужа принимать в ребенке активное участие, как моральное так и материальное. Мой муж будет крёстным и Анжелика заявила в категоричной форме, что хочет, чтобы ребенок называл его "папа Саша". Звучат фразы типа: "это твоя кровинушка", "мой ребенок — твой ребенок, а твои дети — мои". Однажды я слегка дала понять, что мне это не по душе, но это осталось без внимания. Я знаю, что племянницу муж будет любить не меньше, чем будущих родных детей независимо от того, как она будет его называть. Но называть его Отцом — привилегия моих детей и этот момент для меня действительно важен. Эмоционально ощущаю эту ситуацию как момент требующий прорисовки границ нашей семьи.Но муж давно дал понять, что не хочет и даже не считает нормальным устанавливать границы нашей семьи, потому что "мы все одна семья". При том у меня нет и никогда не было по-настоящему близких отношений с моей семьей. И это он использует как аргумент, мол "ты не знаешь как должно быть". Понимаю, что без откровенного разговора, при том со всеми тремя (дабы ни у кого не было возможности перессказать) не обойтись. Боюсь. Во-первых, конфликта и что свекровь осудит (я ее искренне люблю), во-вторых, что муж вступится за сестру и обидит меня, проявив неуважение или даже унизив… к сожалению, это возможно. Но меня разъедает эта ситуация и чувствую, что если не отстаивать себя, со временем также стану лишь "приложением" к Их семье.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катарина
Пока Вы будете не уверены в своей позиции Вас всерьез никто воспринимать и не будет. Позиция родственников Вашего мужа это их дело, (то как они относятся к свои мужчинам и то, что эти мужчины позволяют это делать).
Для Вас приоритетом должны быть отношения в Вашей семье. Очень важно живете Вы вместе с родственниками мужа или отдельно. Если вместе, то обязательно Вы должны переехать и жить отдельно. Если отдельно, стройте свою семью.
Если Вы с чем-то не согласны, говорите об этом сразу и адресату действия, например сестре Вашего брата. Заявляйте о своей позиции в семье и не будете ее приложением. Столкновение интересов неизбежно и бояться чьей-то реакции не имеет смысла. Высказывайте свою позицию уважительно, но при этом называйте вещи своими именами, Вы жена своего мужа, а не его сестра, он будет крестным отцом, а не отцом и т.д.
И самое главное, не пытайтесь настроить мужа против его семьи, они всегда для него будут близкими людьми и это сравнение Вы проиграете. Обращайтесь напрямую к его сестре или матери, стройте с ними свои отношения, не подключая мужа. И всегда говорите о них с уважением, все люди ошибаются — такая у Вас должна быть позиция, муж это оценит.
Создавайте свою историю (детей, традиции и т.д.) и со временем муж переключиться на Вашу семью.
Мудрости Вам!
Добрый день. За отношения сестры и мужа, отвечает сестра и муж.
… При том у меня нет и никогда не было по-настоящему близких отношений с моей семьей. И это он использует как аргумент, мол «ты не знаешь как должно быть».
Возможно в детстве, вам не хватило заботы внимания ит.д. Сейчас вам кажется, что в каких либо отношениях вам выделяют мало внимания, возможно вы не чувствуете свою значимость  но люди дают сколько могут дать.  Вам важно наполниться изнутри, и тогда вас не будут так цеплять чужие слова   сможете выстраивать гармоничные отношения. Благо, психологов сейчас много они вам в помощь. Желаю вам удачи на этом пути!