Подскажите, пожалуйста, есть ли такая область психологии, которая минимизирует контакты с людьми (или хотя бы, где общаться меньше)? - вопрос №2395519

Я поступила в прошлом году (2016) на факультет клинической психологии в ПСПБГМУ. С 9 — го класса хотела поступить на врача, потом на психолога. Психология мне очень очень интересна, и я хочу связать с ней, а также с творчеством, свою жизнь. Но в процессе учёбы поняла, что мне будет трудновато работать в будущем психологом, так как я человек закрытый, стеснительный, и не приветствующий публичных выступлений и заикающийся на них. Подскажите, пожалуйста, есть ли такая область психологии, которая минимизирует контакты с людьми (или хотя бы, где общаться меньше)? Я понимаю, что всё равно будет практика (в моём случае — общение с пациентами (психодиагностика) и со студентами (педагогическая практика)), но это только какое-то время. И всё же, есть ли такая область в психологии? Если нет, то что делать? Уходить что ли? Ведь, какая-то часть пути уже пройдена, и не хочется бросать начатое.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, такая область — это психодиагностика или даже конкретно — нейропсихологическая психодиагностика, которые не исключают, но минимизируют контакты с больными и опосредуют эти контакты при помощи тестовых или физиологических методик. То есть между Вами и пациентом будут определенные диагностические инструменты, что не исключает в общем Ваше личностное участие в этом процессе, но делает его необязательным.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Анастасия!
В любой области психологии Вы можете работать в формате один на один с клиентом. И Ваше заикание не будет помехой для большинства клиентов.
Совершенно не обязательно вести тренинги и выступать публично. Хотя заработок от публичных выступлений больше, но всех денег не заработаешь)
Удачи Вам!