Подскажите, пожалуйста, есть ли такая область психологии, которая минимизирует контакты с людьми (или хотя бы, где общаться меньше)? - вопрос №2395519

Я поступила в прошлом году (2016) на факультет клинической психологии в ПСПБГМУ. С 9 — го класса хотела поступить на врача, потом на психолога. Психология мне очень очень интересна, и я хочу связать с ней, а также с творчеством, свою жизнь. Но в процессе учёбы поняла, что мне будет трудновато работать в будущем психологом, так как я человек закрытый, стеснительный, и не приветствующий публичных выступлений и заикающийся на них. Подскажите, пожалуйста, есть ли такая область психологии, которая минимизирует контакты с людьми (или хотя бы, где общаться меньше)? Я понимаю, что всё равно будет практика (в моём случае — общение с пациентами (психодиагностика) и со студентами (педагогическая практика)), но это только какое-то время. И всё же, есть ли такая область в психологии? Если нет, то что делать? Уходить что ли? Ведь, какая-то часть пути уже пройдена, и не хочется бросать начатое.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, такая область — это психодиагностика или даже конкретно — нейропсихологическая психодиагностика, которые не исключают, но минимизируют контакты с больными и опосредуют эти контакты при помощи тестовых или физиологических методик. То есть между Вами и пациентом будут определенные диагностические инструменты, что не исключает в общем Ваше личностное участие в этом процессе, но делает его необязательным.
01.04.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Анастасия!
В любой области психологии Вы можете работать в формате один на один с клиентом. И Ваше заикание не будет помехой для большинства клиентов.
Совершенно не обязательно вести тренинги и выступать публично. Хотя заработок от публичных выступлений больше, но всех денег не заработаешь)
Удачи Вам!
01.04.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store