свечи - вопрос №239695

я был вчера в старой намоленной церкви в селе девица поставил свечи за упокой и во здравие… но вот что меня смутило все алтари не были зажжеными, я купил свечи и говорю зажгите я поставлю, а она мне говорит- вы так ставьте а вечером на службе зажгут. для меня это диковато но я сделал… в корсакове и где был такогоне встречал

Ответы

 После ухода  прихожанина свечи изымаются и пускаются в оборот. Я уже во многих церквах замечала перепродажу свечей и полотенец от крещения., заоблачные цены на свечи -50руб за маленькую. и деление прихожан на наших и ваших при продаже свечей   служителями прилавков. Своим дешевле остальным дороже…  Приходится смиряться и  жить по словам :«церковь-ещё не Бог»

Отукда у них у скромных служителей церкви виллы и прочее, как у чиновников. ?

Интересно, что Бог через своё Слово-Библию не заповедовал подобных ритуалов, но заповедовал всем читать Писание каждый день и исполнять написанное, дабы не откланяться в сторону и не придумывать своего.

Свечу зажигаете сами, держите свою свечку строго перпендикулярно не наклоняя ни вверх не вниз, иначе возможен перелив.

Незажженая свечка не считается. То что вы оставили  — это просто жертва на храм.