Хочу радоваться жизни! - вопрос №239916

почему мы завидуем?

Дополнение автора от 31.03.12 15:12:13

Мне это очень мешает. Звидую подруге. Я знаю, что должна за нее порадоваться, но внутри меня возникает ужасное чувство черной зависти. Это очень тяжело.

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Света!

Зависть у всех разная, для одних, она губительна и разрушительна, для других соревновательная и созидательна. Одному не дает покоя чужая стройность, второму — банковский счет,  третьему — счастье в личной жизни и т.д. А что не дает покоя лично Вам? У каждого своя причина для зависти, найдите свою и освободившись от неё Вы обязательно научитесь радоваться жизни во всех её проявлениях как за себя, так и за своих подруг и близких.  Удачи. Ирина.

Света, вы ничего не должны другим, даже радоваться за них, если не хотите, но то, что возникает внутри и мешает вам — надо понять и принять.

Перестаньте сопротивляться этому чувству. Это первый шаг.

Научитесь за ним наблюдать: когда, в каких ситуациях и по отношению к кому оно возникает. Это второй шаг.

Перестаньте сравнивать себя с подругой, сравнивайте себя с собой же вчерашней: что вы сделали для своего развития и сколько вы шагов сделали по направлению к мечте. Это третий шаг… но только начало пути).

Пока вы следите за жизнью подруги, вы не успеваете вникнуть в свою, чтобы прожить ее с душой, счастливо и радостно. Не отвлекайтесь на чужое, цените и любите свое!

P.S. Если вам кажется, что у соседа трава зеленее, значит вы не поливаете свою.

Здравствуйте, Света!Если Вы обратились с вопросом, значит Вас эта проблема, действительно, беспокоит и Вы осознаёте, что это мешает Вам жить.Каждый из нас еще в детстве усвоил: завидовать плохо. Несмотря на это нам все равно не дает покоя чужая стройность, банковский счет и счастье в личной жизни.Единственное, что можно сделать, чтобы облегчить жизнь, – подумать, что с тобой происходит и почему. Самостоятельно или с помощью психолога. Принято считать, что завистливыми становятся те, у кого было несчастное детство или некий травматический опыт в прошлом. На самом деле с чувством зависти время от времени сталкивается каждый человек.Несмотря на то что зависть однозначно оценивается обществом как отрицательное чувство, испытывать которое нежелательно, оно помогает нам понять, чего же мы хотим на самом деле. Зависть позволяет собрать собственное Я, обозначить нехватку и сформулировать желание. Завистник всегда хочет быть похож на того, кому он завидует, даже если в порыве чувств покрывает его последними словами.Зависть – это не просто желание обладать конкретным объектом, которого не хватает (машиной или любящим мужчиной), это особое отношение к жизни. Именно это чувство заставляет нас думать, что у другого есть нечто, чего нам не хватает, что-то, что может сделать нашу жизнь счастливее. И это, конечно же, иллюзия. Завистник жаждет оказаться внутри идеальной картины, на месте того, кому он завидует. А завидует он тому умению получать удовольствие, которое якобы есть у другого. Поэтому приобретение той или иной вещи не избавляет от чувства зависти.Даже когда получаем материальное благо, о котором так страстно мечтали, мы все равно оказываемся лишены наслаждения, которое собственно и было предметом зависти. Завидуя, мы снимаем с себя ответственность за собственное счастье и пытаемся объяснить свою неудовлетворенность жизнью. Нас учили радоваться чужим успехам. Но у нас не получается желать долгих лет совместной жизни счастливым парочкам или безаварийной езды всем автовладельцам. Потому что у нас нет машины и любимого человека. И от этого мы чувствуем себя еще хуже. Чувство зависти почти всегда сопровождается стыдом. Завистник получает особую сладость от своего страдания, а вина указывает на запретное удовольствие, которое он вкусил. Это неприятное переживание часто сопровождается желанием уравнять счастливого обладателя с собой, обделенным.Почему у неё есть, а у меня нет? Чем она лучше? Зависть обычно вызывает огромную потерю психической энергии, и нужно иметь достаточно самообладания, чтобы остановить негативные чувства и вместо этого заняться работой над собой.Обратите внимание на визуальную природу чувства зависти. Сам корень слова указывает на невозможность оторваться от зрелища, от разглядывания жизни другого человека, из которой сам завидующий оказывается исключен. Поэтому и цель зависти состоит в том, чтобы низвергнуть другого и вставить свой образ в уже готовую рамочку. Завистник имеет готовый образ счастья, в который осталось только вписать самого себя.Осознаваемая зависть может стать позитивным стимулом к действиям. Человека, которому ты завидуешь, будешь воспринимать не как врага, которого нужно свергнуть с трона, а как доброжелателя, у которого можно попросить совета (Как сохранить любовь? Что нужно делать, чтобы получить повышение? Как постройнеть?).Неосознанная зависть редко выражается в словах, обычно такое чувство просто отрицается. Если ты не допускаешь мысли о зависти, это не значит, что не испытываешь ее. А вот если после встречи с каким-то человеком или посещения определенного места у тебя портится настроение, то дело, скорее всего, именно в этом сложном чувстве, которое ты не хочешь признавать.Неосознаваемую зависть можно также вычислить по следующим признакам: тебе скучно слушать рассказы про чьи-то успехи, тебя сильно раздражает (не веселит) хвастовство, тебе во время разговора почему-то становится себя жалко. Оказываясь на месте того, кому завидуем, радости мы не чувствуем. Мы привыкли к тому, что от плохих привычек нужно избавляться, но что делать с завистью?Зависть затуманивает сознание, мешает реалистично оценивать себя, свою жизнь, ее смысл и задачу, делает мелочной и беспокойной. Поэтому «лечиться» от зависти, конечно, нужно, хоть это и трудно. Лучшие и немногочисленные лекарства – искренность, желание быть сознательной и здравомыслящейИзбавляться от зависти – самое простое и худшее, что можно с ней сделать. По отношению к этому переживанию нужно быть внимательным и стараться осознать те вопросы, которые оно перед нами ставит, вопросы о нас самих.Лечить зависть приобретением тех или иных предметов или статуса так же бессмысленно, как и совершать попытки заглушить ее или смириться с тем, что ты лузер.Нехватка чего-либо или кого-то, благодаря которой мы и можем испытывать желания, не подлежит, да и не нуждается в устранении. Зависть открывает нам глаза на наши потери и дает механизм пережить эти утраты. Она говорит о наших отношениях с другими людьми: кто он тот ненавистный кумир, которым ты хочешь быть и от образа которого не можешь избавиться? Какую функцию его фигура исполняет для тебя? Какие твои тайные влечения удовлетворяют себя с помощью зависти? О каких внутренних душевных конфликтах она нам рассказывает?С уважением,Lika

Зависть возникает на основе психологической, материальной или физической неготовности к тому, чего достиг другой человек. Эта неготовность порождает злость и желание добиться того же любым способом. Совокупность вышеперечисленного и является завистью. Обращайтесь