Насилие над детьми - вопрос №240859

Я бью свою старшую дочь. Моя мать меня тоже била, и я очень страдала от этого и помню до сих пор, но тем не менее не могу удержать себя от насилия. Как изменить это?

Ребенку 5 лет. Полгода назад у нее появилась сестренка.

Ответы

  вы хотите изменить  «это », или  изменить себя ?

 вопрос  вовсе не лексический не словоблудный  , а что ни есть  сущностный

  определитесь четче со своим желанием, решите на что готовы   в процессе изменений, а на что нет, выберите  эксперта и  получите консультацию

 то, что вы сейчас  понимаете и чувствуете что делаете не так как хотите и считаете нужным  уже пол пути в вашему успеху

Здравствуйте, Наталья!

Изменить ситуацию необходимо, но самостоятельно у Вас сделать это не получится, Вам нужна профессиональная помощь психолога. Выберите эксперта на сайте (просмотрите профили, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов) или обратитесь к специалисту очно. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Осознайте тот факт, что Вы поступаете по меньшей мере трусливо, если бьёте маленькую крошку, человечка, которая слабее Вас и не может за себя постоять, защитить себя. Неважно, какие этому объяснения… найти разные решения, интересные способы взаимодействия можно

У неё от побоев поселится чувство беспомощности, отчаяние, страх, который ложится огромным бременем на её развитие, на её будущее освоение этой жизни, на её ощущения себя и притягивание несчастий и страданий в жизни.

Почему она за всё, что было и есть у Вас должна расплачиваться?

Она копит свои обиды на Вас и будет рано или поздно бить Вас, если не бить, то в другой форме восполнять компенсировать своё попранное, забитое, украденное, недополученное  в детстве. Вы тогда будете кричать- Полиция!!! Соседи!!! Помогите… кто может!!! А у кого ребёнку сейчас просить защиты, у кого спастись, если Вы её мир ограничили своими тревогами, дискомфортом, единоличноличием и безответственностью, она не знает маленькая, ни про опеку, ни про милицию и т.п. Ребёнок это не игрушка- хочу играю, хочу ломаю.

Остановитесь, Вы же хотите видеть дочь счастливой, вот с каждым ударом её Вы крадёте это счастье у неё.

Ищите другие формы взаимодействия с детьми, не можете, обращайтесь к специалистам ОЧНО.

5 лет- можно ещё всё поправить и восстановить связь с ребёнком

Здравствуйте, Наталья! Вами явно движет чувство обиды на мать. Тепер, на подсознательном уровне, у Вас появляется желание передать другому человеку ту боль, которую испытывали сами.Но этот человечек — Ваш ребенок. Если Вы любите доченьку, если Вы ей желаете хорошего будующего, и не хотите испортить детскую психику — Вам нужно принимать меры. В Вашем случае — это обращение к психологу. Остановитесь, еще все можно изменить! Если Вам нужна моя помощь — обращайтесь, будем стараться вместе решить эту проблему.

С уважением, Наталья.

Вы правы, что многое в нашем поведении определяется поведением наших родителей. «Все мы родом из дтства». Мы можем неосознанно повторять их ошибки, судьбу вцелом. Но если вы что-то поняли о себе и хотите это изменить, это очень возможно. Если не получается самой, психолог поможет разобраться, понять и справиться с этой ситуацией.

А пока маленький совет. Если вам захочется ударить вашего ребенка, остановитесь, выйдите из комнаты, досчитайте до 10. Затем войдите опять и ударьте. На выбор — ребенка или подушку.

Вы немного подустали, Наталья. Обратитесь за помошью к кому-нибудь из близких, чтобы кто-нибудь позанимался со страршей. Ей очень нужно внимание  именно сейчас, в связи с появлением сестренки. Удачи вам, Наталья.

С уважением Ольга Борисовна.

Для того чтобы нормализовать ситуацию, следует пройти психологическую диагностику. Нужно установить причины приступов агрессии и  причины проявления этого именно через физическую агрессию. Не исключено, что агрессия унаследована генетически или является последствием психологической травмы детства.

Если намерены решать проблему самостоятельно, советую посмотретьфильм Весна, Лето, Осень, Зима и снова Весна, этот фильм отражаетособенность и глубину буддийской философии, но самое главное, в нем очень хорошо демонстрируется методика трансформации агрессии. Агрессия как и Ненависть — это энергии, если их осознавать, то их можно использовать даже в созидательных целях — например, вытряхнуть белье, переколоть орехи, вымыть пол. Вы же по недомыслию сбрасывали эту энергию на ребенка.

На мой взгляд, Вы сейчас сделали очень важный первый шаг — осознали, что проблема есть, и что так дальше продолжаться не может, дальше все в Ваших руках, хороший психолог правда — это лучшее средство скорейшего решения проблемы. Обращайтесь.

То, что это недопустимо, Вы сами понимаете. Сможете ли перестать? Сложный вопрос. Зависит от Вашего состояния, по-видимому. Все же надо больше отдыхать, чтобы не доводить себя до изможденного состояния. Тогда легче будет сдерживать порывы агрессии, владеть собой. Контролируйте свое состояние, старайтесь больше отдыхать, высыпаться. Есть ли кому помочь с маленьким ребенком?

И второе: не считайте свою пятилетнюю дочь своей рабой. Она может, но не обязана Вас слушаться и образцово себя вести. Она даже не знает как это делать, ей еще предстоит научиться. Битье — не учеба. Она к Вам со всей душой, только Вы ее не понимаете. Чтобы лучше понимать, порекомендую скачать и прочитать книгу Дорис Бретт «Жила-была девочка, похожая на тебя...». В ней говорится, как легко можно общаться с любым строптивым и непослушным ребенком. Ну и просто общаться с ребенком. Прочтете, будете знать, как обходиться без насилия. Все оказывается проще, чем мы привыкли думать.