Добрый день. Вопрос в следующем. Как отрегулировать отношения в семье. Папа отстранился от любых дел, финансовых вопросов. Покупает только себе, и только себе. Дочь полностью на моем обеспечении. - вопрос №2414897

Впоследнее время отношение ребенка ко мне стало потребительское. Помощи малейшей не допроситься. Если нужны деньги — мама. У папы нету. Всё бы ничего, но тоска зеленая. Целый день подчинен дочери, её дополнительным, кружкам и т.д. все остальное время — работа. Всё. Отдачи никакой нет. Чувствую себя аппаратом, который создает удобства и оплачивает, иногда портит жизнь просьбами и проверкой успеваемости. Папа же любимый и хороший, он не просит игрушки сложить, или вещи вынести в стирку, или тарелку в мойку. Я понимаю, что обязана обеспечить ребенка полностью, все нужды и желания, но очень хочется в ответ хоть какой-то ласки, тепла, внимания. А в итоге — " мама, у нас экскурсия, надо денег, ты что не понимаешь, что у папы нету". А мама на двух работах 😔 и между ними кружки, готовка, качели… я не поныть, просто пытаюсь понять, что делаю не так, где упускаю…

Ответы

Ваш видео-ответ будет доступен через 7 минут:
Здравствуйте.
    Судя по описанию, сейчас, в семье есть МАМА. которая мама ребенку и мама мужу. Она за все отвечает, всем руководит, за всем присматривает. Она от этого устала, вероятно, но продолжает играться в эту игру. Для чего? Может есть у Вас какое-то мнение на этот счет? Теоретически, это может происходить вследствие «сценарного» поведения (перенятая в семье родителей модель отношений) или каких-то других причин (которые не мешало бы выявить, дабы помочь Вам).
     В принципе, решение — оно на поверхности: перестать быть «Родителем» (для всех) в семейной системе и выстроить отношения в партнерском ключе (Взрослый — Взрослый). Возможно, есть нечто, что Вы решили «не освещать» в данном формате. Тогда Вам подойдет личное общение со специалистом. Вы можете обратиться в чат.