Добрый день,уважаемые эксперты! Мне 31 год и с каждым годом я чувствую что наша система гос.устройства напоминает рабство..Школа,Вуз,работа..Везде надо кому-то подчиняться,постоянные требования. На - вопрос №2427486

работе получается с 9 до 18 00 отдаешь свои силы, энергию и здоровье на благо чужих людей, чтобы их бизнес процветал. Чтобы создать свой бизнес, у меня нет настойчивости и характера, нет предпринимательской жилки. Коллектив на работе как правило склочный, все недовольны и работают только из-за денег… Работа воспринимается как тюрьма… Весь день на работе, приходишь домой и сил и времени хватает только на то, чтобы поесть и поспать, а утром снова на работу( день сурка… Как избавиться от ощущения, что жизнь проходит мимо???
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Линда!
В целом Вы все очень верно подметили. И это касается не только госсектора. Офисное рабство — признак демократии. Таков сейчас мир.
Чтобы не попадать в это рабство нужно иметь какой-то талант (художник, ученый, композитор и т.д) и продвигать его. Пока можно придумать какое-то хобби и заниматься им во внерабочее время. А со временем хобби может принести больший заработок, чем на службе.
Также можно попробовать выбрать интересную профессию. К примеру работник ТВ или журналист. При такой работе много командировок и жизнь точно не пройдет мимо.
Удачи Вам!
Здравствуйте.
"Как избавиться от ощущения, что жизнь проходит мимо???" — стать хозяйкой своей жизни. Перестать искать отговорки ("у меня нет настойчивости и характера, нет предпринимательской жилки") и начать искать пути. Избавиться от комплекса жертвы. Нужна будет помощь — обращайтесь.
Здраствуйте Линда! Добавьте пожалуйста в вопрос или напишите в личку — где Вы работаете и Ваша семейное положение. Это важно для полноты картины. С уважением Геннадий.
Уважаемая Линда! Это не госсистема, а жизнь. И везде она устроена так же. А за рубежом, так и похлеще! А вот в конце вопроса вы задали правильное направление — то есть как избавиться от ощущения. Это действительно ощущение, как у той собаки Павлова, которую вы просто привили себе, как приобретённый рефлекс. Школа, вуз, работа нужны, чтобы чему то научиться. А учиться оказывается нужно всему и всю жизнь. И как правильно сделать так, чтобы жилось и жить хотелось, этому тоже нужно учиться. И уж поверьте ни деньги, ни собственный бизнес этому не помогут. Просто нужно искать специалиста. который научит специальным техникам и приёмам, чтобы ощущать себя комфортно и радостно. И всё было бы нормально, но сейчас вам некомфортно в 31, а в 50 это будет хуже вразы. Ну во всяком случае если не научитесь. Можно конечно получить крохи знаний исходя из своего опыта проб и ошибок, но это не эффективно и маловероятно. Единственный шанс если по жизни появится хороший учитель.
Линда важно понять, что желание радоваться это всего лишь химическая реакция организма и запускать эту реакцию может только умение. Удачи вам. с ув. Александр Пиденко.
Добрый день. Линда, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос "Как избавиться от ощущения, что жизнь проходит мимо?"
Ответ Вам стоит, как  минимум:1. Прекратить так активно и яростно  жалеть себя. Жалость -это самое губительное из всех чувств, которое цепляет вас  за самую провальную роль «несчастной жертвы», скатывает вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и в бережное взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивное настроение, в драматизирование ситуации и т.д., что вы ярко описываете в вашем сообщении.
2. Принять решение, о вашей жизненной стратегии:
*либо вы остаетесь в пассивной жизненной стратегии, то есть хотите оставаться фигуркой
*либо вы хотите перейти на активную жизненную стратегию, то есть стать игроком.
3. Изменить ваше отношение к себе самой. По сути,  вы сейчас полностью обесцениваете свою жизнь и добровольно
вводите себя в ситуацию длительного стресса, нанося вред собственному здоровью. Система есть всегда и во всем. вне зависимости, работаете ли вы в гоструктуре или имеете персональный бизнес. Делайте его более ценностным, уважительным и любящим: «любите то, что делаете,  и делайте то, что любите» (Э. Фромм). Например:
а)пройдите полное клиническое обследование, в обязательном порядке у эндокринолога,  чтоб исключить физиологические причины  вашего состояния ("
приходишь домой и сил и времени хватает только на то, чтобы поесть и поспать, а утром снова на работу… день сурка");б)наполните себя новыми эмоциями, например, примерьте на себя новые имиджи, типа, «городская хулиганка», «муза», «женщина  -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.в)найдите для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями и новым, содержательным и интересным общением.
г)сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов и с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты не только поднимут ваше настроение и значительно расширят круг вашего нового и яркого общения.
д)смените ваше отношение к коллегам, ваши профессиональные модели поведения и методы взаимодействия с ними, и вы сразу увидите что и коллектив у вас не плохой и к вам относятся прекрасно.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Здравствуйте, Линда!.
«Мне 31 год… нет настойчивости и характера, нет предпринимательской жилки».
Нет креатива в жизни. Живете левым полушарием головного мозга, правое не востребовано.  О разности специализаций правого и левого полушарий в моем блоге здесь (ссылка).
Мне тоже не нравится подчиняться со школы и ВУЗа, напрягали парады и демонстрации, с которых нельзя было уйти, субботники, на которые нельзя было опаздывать — пропадало удовольствие.
Мне повезло с родителями, всегда говорили: сама выбирай чем будешь заниматься в жизни, чтобы тебе нравилось. И у меня всегда было творчество, креатив — хорошая отдушина для самовыражения.
В 50 лет я освоила программирование, сделала свой сайт чтобы было интересное занятие и чтобы не отстать от жизни..
Вывод: развивайтесь, за самопознанием и развитием можете зайти ко мне).
С уважением, удачи Вам!
но ведь хозяин бизнеса имеет все недостающие ваши качества
и их значительно больше
коллектив склочный
чем недоволен коллектив
выясните сами причины
и тем откроете какие то свои новые способности
профессиональные качества
работа как тюрьма
может выбрали не свою профессию