Как научиться жить для себя? - вопрос №73546

Так получилось, что с 10 лет моя жизнь всегда подстраевается под какие-то обстоятельства. Сначала умер наш отец и нам всем пришлось жить в режиме «выживания», потом мне обязательно нужно было закончить институт и снова режим «выживания», потом я 7 лет ухаживала за умирающей тетей и вся моя жизнь была подченена этому событию. Когда она умерла я стала занимть свою жизньработой, режим «выживания» перешел в режим «бесконечной работой за копейки». Когда на работе я достигла определенных успехов и уже не все мои мысли были поденены ей, в моей жизни появился важный для меня молодой человек, который оказался занятым на работе и занятым другой женщиной. И снова год я прожила в режиме. А теперь у меня нет не работы, не важного человека, в общем никаких режимов. Только мне не понятно как в этом жить? Я привыкла уделять своим интересам урывки времени, которые удавалось выкроить во время испелнения «основных миссий». А теперь я сама своя основная миссия. Но я не понимаю как мне жить в жизни, где все мое время принадлежит мне.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Понимаете, когда у человека сформирован невроз, то одни его заедают, другие пьют, третьи трудоголики, четвёртые помогают другим. И если возникают какие-то причины по которым этот бег по кругу прекращается, то человек находится наедине со своим неврозом. Ну и естественно пытается от него убежать, найдя новое дело, которое будет занимать свободное время. Но есть ещё и другой мир, без гонок по кругу. Но ему нужно учиться, то есть осваивать некоторые техники. В этом мире человек хочет жить и радоваться жизни, он хочет дарить людям добро и при том безвозмездно. И мир в ответ ему тоже не остаётся в долгу. Обращайтесь. Читайте профиль. С ув. Александр.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы действительно до сих пор живете не для себя, а для кого то, и поскольку сейчас миссии для кого-то у Вас нет, у Вас и возникло это состояние. Просто рекомендацией тут не отделатся, необходимо начинать Вам работать, желательно с экспертом, учится и начинать жить для себя. Сейчас у Вас определенная зависимость от этих мисий, из нее необходимо выходить и начинать

жить своей жизнью, жизнью для себя. Пожелаете обсудить - пишите в чат.

С ув. Александр.

Доброго Вам вечера!

Как ни странно, но научиться жить для себя во взрослом возрасте очень непросто. Мы привыкаем к определенному ритму жизни, все время куда то бежим, кому то должны, что то обязаны сделать и вдруг… масса свободного времени, казалось бы живи и радуйся, но нет… НЕ МОГУ. Надо научиться, обязательно, для себя любимой, жить во времени, которое Ваше и только Ваше, ощутить вкус жизни, всю ее прелесть. Не сможете справиться сама, обратитесь в чат к эксперту(просмотрите профили, почитайте ответы на вопросы), мы будем рады Вам помочь. Ирина.

Добрый вечер!

Вы пишете, что вся ваша жизнь была подчинена каким-то событиям, тоесть вы были лишь исполнителем, теперь же ваша жизнь подчинена вам — вы начальник, вы руководитель — наслаждайтесь!!! ведь любой подчинённый мечтает стать начальником. Делайте то, о чём раньше только мечтали. Руководите своей жизнью — она ваша, и только ваша. С уважением, Полина.

Здравствуйте, возможно у вас приобретенное в детстве повышенное чувство ответственности и воспитание в ключе, что жизнь это преодоление трудностей. Для начала внутри себя полезно заменить эту концепцию на иную, что жизнь дана для благополучия. Это достигается постепенно с момента осознания, что хочется начать жить иначе. Здесь также вопрос в самооценке, самопринятии и здоровой любви к себе. Если хотите быть нужной и полезной другим, для начала нужно быть сильной, благополучной  и успешной самой. Вопрос повышения самооценки и приобретения навыков любви к себе решается в порядке консультации.
Если ответ на вопрос оказался полезным, оставьте отзыв и оценку…