Здравствуйте. Мне 37. Проблема такая: за неделю до начала цикла начинаются мажущие коричневые выделения, которые потом переходят в месячные. Гормоны сдала, все в норме. Что это может быть? - вопрос №2441630

Это началось пару лет назад после прижигания эрозии шейки матки радио волновым методом. Возможна ли связь между этими вещами?

Дополнение автора от 05.05.17 12:54:50
По УЗИ все в норме тоже

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

То что вы описываете, называется внутренний эндометриоз.
Эта патология чаще всего и возникает после различных инструментальных вмешательств. В вашем случае это было прижигание эрозии шейки матки.

По УЗИ данный диагноз не диагностируется.
Женские половые гормоны у менструирующей женщины фертильного возраста проверять бесполезно, так как они будут в норме. Это и показывает ваши результаты анализов.

Подтвердить эндометриоз можно по гистероскопия или лапароскопии. Данные обследования назначаются, если есть болевой синдром или женщина хочет беременнеть.
В настоящее время эта патология очень хорошо лечится назначением современных препаратов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Светлана.

Маловероятно что это связано с данной операцией. Такое возможно при аденомиозе или какой нибудь другой гинекологической патологии ( полип, гиперплазия эндометрия).
Рекомендовал бы вам сделать УЗИ, если уже делали, то переделать в другом месте.
Здравстввйте!

Для начала необходимо получить данные УЗИ омт.
Если вы видите связь с этой процедурой, тут можно гооворить только об эндометриозе- но эт овсе только предположительно, необходимо больше результатов обследования.

Будьте здоровы!