Москва

Почему иностранцам и жителям СНГ проще сделать российский паспорт и гражданство,а гражданину СССР рождённому в городе Нижний Тагил и прожившему до 90 - вопрос №2443816

года в силу обстоятельств переехавшему в Белорссию, практически не реально получить гражданство РФ. Требуют такую кучу документов, что за год не собрать.

Ответы

Игорь!

Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с Соглашением от 26.02.1999 г. «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства» До этого Вам необходимо оформить вид на жительство на территории РФ. Это возможно также сделать в упрощенном порядке, без оформления разрешения на временное прожива в соответствии «Соглашением между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 (ред. от 03.03.2015) „Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства“

1. Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.
2. Заявления граждан одной Стороны о получении разрешения на постоянное
проживание (выдаче вида на жительство) на территории другой Стороны
рассматриваются компетентными органами этой другой Стороны в течение трех
месяцев с момента подачи всех необходимых документов, предусмотренных
законодательством Сторон.
Рада была помочь.