КАРДИОЛОГИЯ - вопрос №245033

Здравствуйте! Мне 19 лет, рост 173 см, вес 84 кг, спортом не занимаюсь.Периодически мерию давление автоматическим тонометром, результат измерения колеблится от 105 на 59 до 150 на 110, при этом показатель пульса может быть 64-85.Что со мной? Что делать?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте.Возможно значительное расхождение в показателях связано с погрешности аппарата.Попробуйте измерить другим аппаратом и определите погрешности аппарата.

Здравствуйте!

Конечно, может быть неисправность аппарата. Для того, чтобы это установить, надо померить давление обычным тонометром и сразу — автоматическим. Или, если на обеих руках одинаковое давление, то мерить одновременно двумя тонометрами на двух руках. Расхождение где-то в 10 единиц не в счет. Это ответ на вопрос — «что делать?».

А на вопрос «Что со мной?» отвечу — вполне возможно, что вы просто не придерживаетесь правил измерения давления: рука должна быть полностью расслаблена и на уровне сердца, вы должны сидеть спокойно за столом, во время измерения нельзя говорить, есть, пить, курить, сидеть нога на ногу. Измерять надо три раза и брать среднее значение. Все это есть в инструкции к тонометру — и эти условия надо обязательно соблюдать, иначе будут неправильные показатели давления. Думаю, что такой разброс цифр идет именно из-за того, что вы неправильно себя ведете при измерении — и только. И причина не в тонометре, а в вас :) Попробуйте измерить точно так, как написано в инструкции — должны быть нормальные цифры.