Практически каждый день возникает беспричинное чувство тревожности, учащенное сердцебиение, потливость ладоней и ступней (в последствие они мерзнут), чувство волнения в груди. - вопрос №5007246

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация, практически каждый день возникает беспричинное чувство тревожности, учащенное сердцебиение, потливость ладоней и ступней (в последствие они мерзнут), чувство волнения в груди.

В первый раз это возникло несколько месяцев назад, по началу (поскольку для меня это в новинку) я не пил никаких таблеток, был гораздо сильнее пульс 120-130, в самом начале даже не спал вовсе (не мог заснуть, был пульс, тревога, апатия). Возникало это чувство в основном днем, но могло также и ночью. Я не понимал причин того почему это происходит, возможно перенервничал, так как до этого активно занимался учебой, строил какие-то планы, но при этом я не могу сказать, что я прямо перерабатывал, возможно, слишком часто думал о планах и о том, что надо бы заниматься, а потом в одну из ночей бац и началось все это… Около месяца я просидел не предпринимая ничего, стараясь на что-то отвлекаться, но поскольку это было для меня чем-то новым симптомы были сильнее и было очень сложно отвлекаться.Я не мог сидеть спокойно, не мог сидеть один, было чувство плаксивости, также прямо как сейчас помню было чувство как будто сейчас что-то произойдет, что-то, но даже не знаю что и все это в связке с пульсом и тревогой...

Спустя месяц я начал предпринимать хоть что-то, сходил сдал кровь на анализы (общие и на проблемы с щитовидной железой) — все хорошо, с экг тоже нет проблем. Сейчас же я пью афобозол ретард, глицин форте 300мг и пил чуть ранее валериану и новопассит (по инструкции 3 раза в день), пил не одновременно в разные дни, в попытках понять, что лучше помогает мне избежать этого тревожного состояния, по итогу понял, что практически не помогает (ну или слабо, почти не ощутимо), кроме того, что добавляет сонливости, поэтому сейчас по итогу перестал пить их вовсе, пью только афобозол ретард (пью уже месяц+), глицин форте 300мг (3 раза в день). По итогу на текущий момент симптомы следующие: пульс по сравнению с начальным состоянием стал поменьше (90-110 в момент тревоги), как и сама тревога стала слабее, как я предполагаю просто из-за осознания, что это происходит на регулярной основе. Хотя полноценно с ней я никак не смирился и в момент тревоги все равно есть некое чувство безысходности, не знаешь за что взяться. (обычно я стараюсь отвлечься звонком, лежу и смотрю телевизор или играю в простые игры (типо три в ряд), чтобы перевести фокус внимания, в целом вроде помогает и в последнее время достаточно быстро уходит эта тревога (ну опять же в зависимости от случая). Но сам факт, когда уходит эта тревога (ощущаю я ее уход, потому что снижается пульс, руки становятся нормальной температуры, хотя все равно потливые и нет этого чувства волнения в груди), все равно есть чувство какой-то подавленности в течении дня (порой не знаешь чем-заняться и уже чувствуешь это чувство тревоги внутри), также тревожишься за почти каждое мелочное событие, где раньше так не реагировал. Тревожишься и за то, что в целом твой день как-то не так идет, как будто он не полноценный как раньше. Из-за того, что эта вся история началась с учебы, то любое учебное задание, также вызывает какую-то степень тревожности (и уже даже не знаешь как дальше заниматься, так как есть какое-то понимание того, что это и послужило причиной всему этому...), в общем по большей части тревожишься за все. Но именно пульс и озноб ладоней и ног появляется не всегда и порой вообще даже не в тот момент, когда я хоть за что-то мог бы переживать, появляется как будто без причины. В последнее время стали появляться моменты (их не так много, скорее очень мало), когда вроде бы уже поверил, что все стало как обычно, но потом опять эти чувства подавленности, волнения и моментами тревоги с пульсом и ознобом.

Хотел бы попросить, помочь мне решить эту проблему, хоть я даже и не знаю в чем она заключается, в моем мышлении или может это вообще на уровне организма как-то происходит. Я не понимаю от чего берется именно состояние тревожности с пульсом и ознобом, а также я не понимаю, почему такое состояние подавленное в течении дня и волнение за каждый пустяк, когда раньше никогда такого не было. Что мне необходимо предпринять чтобы вернуться в мое обычное состояние? Можно ли решить эту проблему самостоятельно, что для этого необходимо сделать?

Надеюсь я доступно изложил мысль, но я также готов поотвечать на вопросы в комментариях, если я где-то выразился не достаточно внятно. Очень хочу решить эту проблему. Заранее спасибо вам за любую помощь.

*В дополнение еще могу добавить, что несмотря на то, что именно таких приступов тревоги и подавленности не было ранее никогда, но с потливостью рук и ног я ранее сталкивался, но ничего не предпринимал, так как это в сравнении с моей новой проблемой вообще пустяки. Также добавлю и то, что с образом мышления с точки зрения самооценки тоже может быть не очень, так как иногда на автомате виню себя за какие-то проступки, которые могли вообще давным давно происходить, особенно это чувство вины просыпается по ночам.

Ответы

Здравствуйте.Вам однозначно нужна помощь доктора.С тревожность Вам обязательно надо на приём к доктору психотерапевт у. Доктор Вам назначит противотревожное средство.С потливость. Вам необходимо сделать УЗИ сердца и на приём к кардиологу. Так же сделать УЗИ щж и на приём к эндокринологу.То есть все Ваше состояние это физически. Надо по медицинским искать причину. А для этого необходимо полное обследование.Афабозолом не увлекайтесь. Заменитель пока на тенотен и витамин с.Всего доброго Вам!
Здравствуйте, Александр (или, все же, Артем?).
    Вряд ли ответы на этот вопрос будут отличаться от тех, что Вы получили ранее
www.liveexpert.org/topic/view/5005108-inogda-voznikaet-besprichinnaya-trevoga-chuvstvuyu-v-grudi-eto-volnenie-no-v-golove-net-konkretnoj-prichini-etoj-trevogi-v-moment-trevogi
    Диагностической информации Вы не добавили.
    «Можно ли решить эту проблему самостоятельно, что для этого необходимо сделать?» — нет, потому что Вы не можете самостоятельно диагностировать собственное состояние. Да и не специалист Вы, верно?
    Знаете, чем специалист отличается от дилетанта? Специалист никогда не будет решать проблему самостоятельно. Он обратится к другому специалисту. Психолог сам не решает собственные психологические проблемы, он обращается к другому психологу. Вам тоже стоит выбрать психолога и начать работу.

Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции. На фоне лечения или после консультации можно начать работать с психологом.

Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и «собирается» внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться «приземляться» через тело.

Важно найти чувство опоры — как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком — ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель — предстоит уравновесить их.

Здравствуйте, Александр!
Да, с тревожностью все понятно. Она у Вас повышенная.
Поэтому по медикаментам нужно разговаривать с врачами.
Но дополнительно полезно заниматься релаксацией и/или медитацией.
Рекомендую овладеть правильной релаксацией.
При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие,
будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать
силы и начнете мыслить более позитивно.
Выберите специалиста и поработайте онлайн.
с самооценкой и виной нужно работать в тандеме с психологом. на мой взгляд потливость ранее и ваше состояние теперь — следствие этого