Рушатся отношения - вопрос №245983

Здравствуйте. Меня зовут Мария, 22 года. У меня такая ситуация. Мы с моим молодым человеком больше 4 лет. Но тут внезапно он говорит что устал от выяснений отношений, от того что я его не слушаю (например, в плане здоровья, он говорит  ложиться пораньше, а я ложусь под утро), от того что я давлю на него и ревную к общению сдевушками. И если он с девушкой, например, идет в кафе поесть, то я всегда что-то подозреваю, и по любому такому поводу с моей стороны идут расспросы. К сожалению, это так и я готова меняться и менять свое отношение и стараться доверять. Да и поводов к недоверию никогда не было. Но теперь он говорит, что у него нет чувств ко мне( хотя неделю назад говорил что любит и мы поженимся), а после нескольких разговоров «о нас», он говорит что ничего у него нет, и что он ничего не хочет делать для восстановления чувств, согласен только если я предприму что-то и реально поменяюсь. Вот вчера он пошел с девушкой в кафе, сказал что она ему нравится и он бы сделал ее своей девушкой, потому что у нас все плохо, при этом сказав, что если  у нас все хорошо, то как у него может возникнуть такое чувство и вообще почему ему нельзя сходить с ней по-дружески? Из-за этой ситуации насчет кафе я  очень сильно страдаю, даже заснуть не могу, хотя глаза слипаются просто. Я вижу, что ему сейчас на все наплевать,  него очень пассивная позиция. Хотя попросил ему прислать откровенное фото какое-нибудь (мы сейчас на расстоянии). Я готова прислать, но у меня из головы не выходят слова, что из-за того, что у нас плохо он хочет найти девушку. Я понимаю, он ждет от меня чего-то положительного, но при этом он  говорит столько всего ужасного, я так боюсь, что не потяну одна все это «восстановление» отношений, хотя я хочу быть с ним. Я не знаю, может он это назло делает и так говорит, ведь раньше я его просила не ходить с девушками и он не ходил. Хотя при этом он меня отпускал со всеми, и с молодыми людьми, даже один на один. Говорит, что доверяет мне и его бесит, что не доверяю я. Даже насчет фотографии, я ему долгое время отказывалась присылать, он тоже расценил это как недоверие. Помогите, очень прошу, что мне делать в ситуации с той девушкой в кафе и как расценивать его поведение?? Меня эти слова просто убивают, жить не хочется. Заранее спасибо

Дополнение автора от 08.04.12 11:55:35

просто мы сейчас на расстоянии в разных странах я уехала на год виделись мы  2 мес назад. как вы считаете, расстояние может так негативно влиять на отношения? или дело не в этом?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Марина (или Мария?)!

Прежде всего — о чувствах. Разумеется, чувства не могут исчезнуть или появиться внезапно, и когда Ваш парень пишет, что у него внезапно исчезли чувства к Вам, но гарантирует, что они появятся, если Вы изменитесь, то это означает, скорее всего то, что он отчаялся добиться от Вам этих изменений другими способами, просьбами и т.п., и решил прибегнуть к такому методу. И Вам стоит подумать о том, ПОЧЕМУ так произошло, почему за 4 года Вы только сейчас пришли к выводу о том, что " я готова меняться и менять свое отношение и стараться доверять" — ведь за 4 года можно было многое сделать в этом направлении.

«раньше я его просила не ходить с девушками и он не ходил. Хотя при этом он меня отпускал со всеми, и с молодыми людьми, даже один на один» — почему Вы считаете, что он в меньшей степени заслуживает доверия, чем Вы? Вообще какой смысл был в этих запретах и просьбах с Вашей стороны — ведь Вы понимаете, что у него была масса возможностей изменить Вам, если бы он хотел это сделать? С другой стороны, какую опасность в отношении измены представляет собой посещение кафе с девушкой?  Не кажется ли Вам, что эти ограничения с Вашей стороны выглядели как беспричинный каприз, как попытку просто добиться подчинения другого человека? Не превратились ли ваши отношения (при этом вы оба этого можете и не осознавать) из отношений любящих людей в выяснение того, «кто главный», кто кого будет контролировать и кто будет подчиняться? Не с этим ли связаны и его «забота о Вашем здоровье» в виде требований к Вам рано ложиться?

«Вот вчера он пошел с девушкой в кафе, сказал что она ему нравится и он бы сделал ее своей девушкой, потому что у нас все плохо» — а что тут Вас задевает? Есть масса девушек, которые ему нравятся, с которыми у него могли бы сложиться отношения, если бы он не выбрал Вас. И по этому поводу надо не обижаться или огорчаться, а радоваться, что выбрали именно Вас. И если Ваши отношения с ним будут радовать вас обоих, то, как бы ни нравилась ему другая девушка, он не будет разрушать уже существующие отношения. А вот если в отношениях проблемы, то сохранить их, пытаясь ограничить его общение с девушками, не получится… Вы спрашиваете: «что мне делать в ситуации с той девушкой в кафе и как расценивать его поведение?» Расценивайте их, как сигнал от него о неблагополучии в Ваших отношениях, как ещё одну попытку от него достучаться до Вас, обратить Ваше внимание на то, что что-то в отношениях не так, что-то его не устраивает. Что Вам делать? Прежде всего — не думать о девушке. Она к этой ситуации не имеет никакого отношения, если ваши отношения распадутся, то какая-то девушка у него все равно в конце концов появится, не эта, так другая, и не всё ли Вам равно тогда, кто это будет? Если же вам удастся сохранить отношения, если они будут удовлетворять вас обоих, то никакие девушки их не разрушат. Поэтому постарайтесь посмотреть на ситуацию с точки зрения своего молодого человека, понять, что его не устраивает, и что Вы сейчас можете сделать для изменения этого.

Обдумайте это, ответьте себе на эти вопросы, и подумайте, что для Вас главнее — выяснить, «кто главный» в ваших отношениях, добиться «первенства», или сохранить эти отношения и быть любимыми и любящими людьми, а не начальником и подчиненным. Подумайте, что Вы можете сказать молодому человеку, чтобы убедить его в том, что эти отношения важны для Вас, и Вы согласны работать над ними, чтобы они устраивали вас обоих. Подумайте, что Вы, возможно, раньше делали не вполне верно, и что Вы можете изменить сейчас.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина!

Вы ревнивы, а ревность способна разрушить даже самые крепкие отношения, что, вероятно, и происходит с Вашими отношениями. Вам необходимо разобраться в причинах ревности, чаще всего это показатель неуверенности в себе, заниженной самооценке и т.д. Вы говорите, что МЧ на все сейчас наплевать и это не произошло в одночасье, просто Вы ослепленная своей ревностью и недоверием постепенно разрушили любовь и уважение парня к Вам, меняйтесь и меняйте Ваши взаимоотношения с любимым. у Вас ещё есть время, не теряйте его на пустые разговоры и попытки найти обвинения в адрес МЧ, это не решит Вашей проблемы. Не разберетесь в отношениях сейчас, есть вероятность того, что все ошибки перенесете в новые отношения и так и будете таскать этот груз из отношений в отношения, подумайте, оно Вам надо?! Удачи. Ирина.

думаю девушка и кафе просто шаг отчаяния вашего парня — еще одна пока тщетная попытка  сдвинуть вас с  того места, которое уже надело и ему и вам и получить  от вас новое осознание, новое отношение и хоть что -то новое кроме достачь, подозрений и претензий

 плюс проблема ваших  отношений  серьезно отягощена разлукой и расстоянием

 Марина, вы сделали  совершенно правильный шаг прийдя сюда к психологам  … теперь прицельтесть, и  медленно сделайте еще один — выберите «своего» психолога — дальше будет легче и быстрее — психолог знает что делать, а вы хотите делать ..