Хорошо или плохо, когда младенцы не вызывают умиления? Хорошо ли вообще родить ребенка, руководствуясь больше головой, а не желанием? - вопрос №2460517

Уважаемые психологи, помогите. Мне 33 года, замужем, детей нет. С мужем хорошие отношения, вместе уже 8 лет, 4 из них официально. В материальном плане у нас все есть для создания семьи, муж не против детей, но не настаивает и не давит. Но вот, к сожалению, на меня давит мое собственное состояние, какое-то двоякое чувство: я чувствую, что могла бы родить ребенка, однако дети особенно до 3-х лет не вызывают во мне никаких вообще чувств, ни плохих, ни хороших. Размышляя, я думаю, что могла бы быть хорошая дружная семья и я хорошая мама, я хорошая хозяйка, активная, с детьми могу общаться, дружить, я заботливая, но все это как-то только при размышления головой. Но ведь детей надо ХОТЕТЬ, чтобы родить. Я могу общаться с детьми, дружить с ними. Но никогда маленькие младенцы, не вызывали у меня умиления, желание иметь такого же, сюсюкать, баюкать, качать, кормить и все другие “перелести”, о которых другие женщины просто мечтают, я уж не говорю о трудностях и проблемах, которые женщины готовы пройти ради того, чтобы заиметь маленького младенчика, а у меня такого нет.Я все ждала, что я когда-то захочу ребенка, ждала, ждала, но чувство желания не приходит. Может со мной что-то не так? Хорошо ли вообще родить ребенка, руководствуясь больше головой, а не желанием? Хорошо или плохо, когда младенцы не вызывают умиления? Может я воспылаю желанием, когда буду беременна? А любовь к младенцу будет, когда это будет мой ребенок? И как вообще тогда на это пойти? Я запуталась, на меня всё так давит. Помогите.
2 ответа

Ответы

Уважаемая Елена!
На Вас давят единственная установка «быть как все». Но на самом деле есть большое количество женщин, которые по тем или иным причинам не хотят или не могут рожать. При этом бездетные пары могут жить счастливо до глубокой старости. На мой взгляд дети должны быть желанными, а если желания нет, то зачем рожать?
ИМХО...
Мудрости Вам!
Елена, вы очень торопите события.
Для того, чтобы пришла любовь к малышу, вам нужно пройти путь, который длится 9 месяцев. Природа уже позаботилась обо всем. Ваш гормональный фон настолько изменится, что все ваше внимание на определенный период переключится туда, куда надо. И вашей основной задачей станет  сначала выносить здорового и доношенного малыша, а потом создать все условия для его комфорта.
А вот когда вы родите первого ребенка, узнаете, что такое самый родной и близкий человек на свете, без которого вы больше не мыслите своей жизни, плод вашей любви с мужем, радость для вас и ваших родственников и продолжение всего вашего с мужем рода, тогда вы и сможете испытать все те чувства, которых вам так не достает.
Любви вам и счастья!