Здравствуйте. Конфликт между моим м/ч и ребёнком. Пробуем вместе жить по нескольку дней, парень говорит, что любит (я не верю, но это вопрос второй), материально заботится. Мой сын относится к нему - вопрос №2462743

нейтрально-вежливо-равнодушно. Здравствуйте- и все. По сути, сын,, словно бы, к нему относится как к моей работе, что ли. А вот м/ч… он постоянно ревнует к ребёнку, выискивает у него негативные стороны, прикрывая это тем, что не хочет того, чтобы он вырос как его "папаша" (цитирую). Говорит "я люблю тебя, а "он" для меня "сын этого мужика". Я его выгоняю, он начинает просить мириться, просит разговоров. Решаема ли эта ситуация, когда неродной человек в претензии за то, что его любят меньше, чем родного?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ева.
    Задайтесь вопросом: Вы ищете мужчину (мужа для себя) или отца ребенку? Почему вопрос стоит именно так? Вы не верите мужчине. Это раз. Вы не говорите о любви к нему — это два. Вы хотите, чтобы он (мужчина) любил Вашего сына (о себе Вы говорите «это вопрос второй») и выгоняете его, если он не демонстрирует должной (с Вашей точки зрения) любви к сыну. Получается, Вы хотите чтобы у мальчика был идеальный отец (Вы не ищете мужа). Вы чувствуете вину, что у мальчика нет отца?
    Мужчина с Вами, потому что любит Вас. Он строит отношения с Вами. Что получает от Вас? Ответ: люби моего сына тогда я буду с тобой (заметьте, не буду любить тебя, а буду с тобой, хоть и не верю). Не думаю, что это та платформа, на которой можно построить брак. Чтобы построить счастливый брак, необходимо изменить отношение к себе, в первую очередь. За подробностями приглашаю на личную консультацию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ева.
Вам непросто лавировать между малышом и покинувшим взрослую позицию мужчиной. Поясню свою мысль. В семье есть некий набор обязательных дел, которые нужно делать ежедневно, еженедельно, чтобы семья функционировала: обеспечивать финансирование, готовить пищу, убирать вещи, стирать, проверять уроки, планировать досуг, лечить заболевших и пр. В идеале каждый из домочадцев берет на себя посильный объем задач и выполняет их, заботясь о себе и близких. Если кто-то из членов семьи с чем-то не справляется, ему помогают. На этом держится семейное благополучие. Жить семейной жизнью — это тянуть свою лямку.Это проза жизни… но без этого ни как. Когда кто-то начинает выпадать из обоймы, семейное функционирование начинает сбоить. Судя по Вашему описанию из обоймы выпадает мужчина, у него смещаются акценты: ему важно не чтобы все в доме функционировало без сбоев, а получить свою порцию вашего внимания, поэтому следит за пасынком и вами, что вы там делаете вместе, сколько времени на это потратили… И этим вносит еще большую дисфункциональность в происходящее… вам, помимо своих обязанностей приходится изыскивать дополнительные ресурсы на дополнительное внимание для мужа и на то, чтобы справляться  с собственными эмоциями и переживаниями сына. Возможен и другой вариант объяснения: ваш сын для мужа не просто мальчик, а символ того, что его жена принадлежала другому мужчине, с чем ему трудно смириться, а сын напоминает об этом ежедневно. Любить он вашего сына не будет, вы это понимаете. Важно, чтобы они могли относительно комфортно жить рядом друг с другом. Для этого требуются принятые правила общежития.… разработать их вместе и следовать им.
Мудрости вам.С уважением… Галина.
Здравствуйте! Путь разрешения Вашей ситуации зависит от того, насколько значимы для Вас отношения с молодым человеком. Судя по всему, ваши мужчины поставили Вас в ситуацию выбора между ними, т.к. не приняли друг друга. Для урегулирования отношений между ними Вам понадобится много мудрости и терпения, доверительный разговор с каждым из них. Ревность к ребёнку от другого мужчины, особенно сыну — частое явление. В Вашем случае необходима более глубокая индивидуальная работа.
Уважаемая Ева!
Ситуация достаточно частая. Мужчина хочет, чтобы Вы его любили также как и родного сына и может быть придавали ему больше значимрсти, чем ребенку. В тех семьях, где мать на стороне отчима такой проблемы не стоит. Поэтому старайтесь уделять достаточно внимания мужу и его статусы мужчины, главы семейства. Тогда конкуренция с сыном возможно ослабнет.
Мудрости Вам!