Алкоголизм - вопрос №246583

Здравствуйте! хочу задать насущный вопрос.Брату 27 лет, не работает, постоянно пьет и при этом применяет физическую сила на меня и бабушку.На разговор не выходит, начинает орать и применять нецензурную брань.провоцирует всех окружающих на дерзость, итогом которой желает подраться.Сегодня вызвала милицию и написала заявление.Можно ли его принудительно отправить в психиатрическую больницу? что при этом нужно? пожалуйста, помогите… сил больше нет терпетьэто....

Ответы

Здравствуйте, Софья. В соответствии с Законом РФ от 21.07.1998г. №117-ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» в недобровольном порядке госпитализировать в психиатрический стационар лицо возможно в случае, если его психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: = его непосредственную опасность для себя или окружающих; = его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности; = существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В вашей ситуации скорее всего иной случай, вряд ли брат будет подвергнут недобровольной госпитализации. Но на всякий случай письменно обратитесь с заявлением об этом к районному психиатру. Если же будет продолжать хулиганить, не жалейте, обращайтесь в полицию с заявлениями о привлечении к уголовной ли административной ответственности (в зависимости от совершенных им действий). Обращайтесь к участковому, пусть проводят с братом профилактическую работу.

Ваша оценка ответа или комментарий приветствуются.