Подскажите по налогам - вопрос №246698

У меня УСН расходы — доходы + ЕНВД (имею торговое помещение)

Верно ли то все то что идет по кассе в торговом отделе (тоесть наличность), я не учитываю в УСН (пополняю р/с как собственные средства и не учитываю это как доход), там учитываю только приходы (проплаты) по расчетному счету от организаций, ВОТ вопрос ПО РАСХОДАМ:

У меня приход — это обычно когдаорганизация оплачивает счет, или мне переводят деньги за кредит (оформили например покупку в кредит у меня в отделе) ну я записываю в доходы приход, а списываю — расходы в УСН на покупку этого товара. но все равно мало, я никак не выхожу на минимальный налог УСН (1% доходов) подскажите что можно еще списать?

У меня были чеки на ГСМ т.к. на машине езжу но блин потерял их( не могу найти они бы спасли). Реклама тоже оплачивается по расчетному, услуги транспортной компании за доставку грузов. ну пересылка почтой, но тут мелочь вообще.

Может есть какой то универсальный способ списания на расходы?

Ответы

Под «универсальным способом списания на расходы» вы, я так понимаю, имеете в виду «что еще можно списать на расходы»?

Посмотрите статью Налогового кодекса «расходы, принимаемые при УСН», пробегитесь по пунктам, поищите подходящие для вас расходы. Что у вас за расходы в организации знаете только вы. Например, вы ничего не упомянули про заработную плату, это, часто, значительная статья расходов.

Кстати, одних чеков на бензин не достаточно для того, чтобы списать его в расходы. Обязательно нужны путевые листы.

Вобщем правильно. Доходы от продажи в торговом зале это ЕНВД(касса при ЕНВД не нужна), но если у Вас покупает юридическое лицо за наличку, то нужно пробить чек и это уже будет доход по УСН. Расход списывается не при продаже товара, а при оплате поставщику. При чем, нужно вести раздельный пропорциональный учет товаров, те которы продались по ЕНВД и те которые по УСН.

Думаю, если у вас оформили в кредит физические лица и деньги пришли на р.сч, то это будет все равно ЕНВД.

Если я правильно понял, что сдавая выручку по ЕНВД на р.сч вы не ставите это на доход- то это правильно

А так да, самый верный способ, открыть статью расходов по УСН и выбрать подходящее

Если вы эти расходы не оплачивали, тогда и статью Налогового кодекса не подберете. Поэтому самый верный способ проанализировать 51 и 50 счет, а также 71 на погашение авансового отчета.