Почему дядя так себя ведет? - вопрос №2479537

Добрый вечер. У меня старые полунемощные дед и бабушка. У них двое детей моя мать и дядя. Сейчас им нужна постоянная физическая помощь. Мы с мамой вкладываем свою помощь максимально. Дядя по мужской части помогает, его дети не помогают практически (у него их двое). При этом он не так давно заявил, что дед составил завещание на его одного, но он такой вот благородный решил выделить маме 40%, а себе забрать 60%. Но выяснилось, что никакого завещания нет все вранье. Дед и бабушка как говорится умеют быть благодарными за помощь и хорошо помогают материально как маме, мне, так и дяде и его детям. Получается как бы взаимопомощь. Спрашивается, какого черта еще надо, живи да радуйся. Принимаешь денежки, будь благодарен и помогай. Но нет. Вместо того, чтобы быть благодарным сыном, он говорит про деда с бабушкой неслыханные гадости, вечно какой-то злой, недовольный. Его жена вообще нос воротит. Бабушка боится у них лишний раз что спросить, а они утверждают, что она достала их своим контролем.Хотя мы понимаем, что это вранье — нас никто не достает и не терроризирует. Еще дядя очень изменился в поведении. Раньше он был работящим и честным человеком. Лет 15 трудился в строительной фирме вместе с сыном. Но эта фирма уже года 4 как банкрот. Не работает, но и не закрывается. Их не увольняют, только если по собственному желанию. Но нет. Они постоянно пишут заявление на отпуск без содержания. Говорят, что кругом дикая безработица и другую работу они найти не могут. Годами. Как будто в этой фирме им что-то платят. Только числятся и все. В 2012 году дядя ослеп на 1 глаз. До сих пор не оформил инвалидность — все держится за эту стоящую фирму. Бабушка плачет понять ничего не может, говорит как собаки только крысятся на них. Наверно говорит мало помогаем. В общем угождают только им да в рот и в п… у дуют, а они еще и фыркают и кислые мины стряпают. Да еще и работу не ищут. Что им вообще еще надо от стариков, от жизни? Почему они такие злющие, откуда столько злости на стариков, в то время как они только и делают, как деньги раздают. Набрал сыночек лекарств — на денег, купил сыночек уголь — на денег. Нам тоже дают, но мы так себя не ведем, не видим никаких терроризмов и поводов ненавидить, помогаем и будем помогать.

Лучший ответ по мнению автора

Анжелика, здравствуйте. Вы дядю не переделаете, можно долго искать причину и даже ее найти, почему он такой, но поверьте от этого он не изменится! Вам надо думать, как предотвратить «предприимчивость» дяди, что бы он не использовал свои уловки, против Вас и Вашей мамы! От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!