Как избежать ссоры ? - вопрос №2482681

Здравствуйте. С любимым мужчиной часто ссоримся. Его претензии — он постоянно чувствует себя под давлением, я доминирую, у меня неадекватно завышенная самооценка, я всезнайка, я хочу везде показать, что я умнее его, у меня учительский стиль общения, на все есть свое мнение, которое я отстаиваю до последнего, я не выполняю даже мелких просьб, о которых он меня просит, чтобы порадовать его, я не забочусь о его чувствах, я груба и излишне прямолинейна… Это его видение ситуации и суть проблемы. Для меня же это стало полной неожиданностью, поскольку я как раз чувствую все наоборот.Я чувствую, что нахожусь в его подчинении и власти. Он устраивает ссоры по малейшим пустякам- не отправила фотографию с работы, была онлайн в рабочее время и ничего ему не написала, съела то, что он считает мне вредно.Неисполнение его желаний приводит его в ярость, после чего весь вечер испорчен.Когда я объясняю причину, почему я не могу исполнить его желание (например, отправить фото, когда мы не вместе), он говорит «нет проблем» и замыкается в себе, перестает нормально общаться.Мне хочется хоть раз в неделю побыть в одиночестве один вечерок, просто укутавшись в плед, поскольку род моей деятельности предполагает постоянное общение с людьми.Побыть одной -способ отдохнуть от всех.Конечно, я объясняю ему, что это не повод беспокоиться и я его люблю, но у него просто случается истерика и он начинает играть в молчуна на сутки.Ему хочется быть вместе каждую секунду, мне же нужно личное пространство и время, хотя бы немного… Мы все это обсуждали много раз, но все повторяется.По поводу учительского стиля общения может быть он прав т.к. я работаю учителем и иногда переношу этот стиль общения за пределы образовательного учреждения, но я работаю над этим.Я готова меняться, он же не видит в себе никаких проблем. Чувствую, что из-за постоянных упреков моя самооценка падает. Частая ситуация- он провоцирует ссору( это он осознает сам), я пытаюсь все смягчить, он может весь вечер обострять ситуацию до тех пор, пока он не увидит что я злая. Иногда я чувствую, что он как капризный ребенок, кричащий " не хочу, не буду". Как мне вести себя в очередную ссору, чтобы избежать острых углов, если способ игнорирования, спокойного обсуждения проблемы и проговаривание своих эмоций в момент ссоры не приводят к положительным результатам? Положительный результат для меня — избежать ссоры.Благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения.
    "Иногда я чувствую, что он как капризный ребенок, кричащий " не хочу, не буду" — все правильно. Это детская позиция. Помните, его обратную связь Вам, как он Вас видит? "я доминирую, у меня неадекватно завышенная самооценка, я всезнайка, я хочу везде показать, что я умнее его, у меня учительский стиль общения, на все есть свое мнение, которое я отстаиваю до последнего, я не выполняю даже мелких просьб, о которых он меня просит, чтобы порадовать его, я не забочусь о его чувствах, я груба и излишне прямолинейна… Это его видение ситуации и суть проблемы".
    Ваши отношения в паре выстроены по принципу «Родитель — ребенок» (Вы же педагог, помните еще Берна?) И ссоры возникают только тогда, когда мужчина в позиции «ребенка» протестует против женщины в роли «мамочки» (кстати, присмотритесь, как он с ней взаимодействует). Он включает «обиду», Вы чувствуете вину, пытаетесь ее загладить, а он получает внимание (типичная манипуляция)
    "
Я готова меняться, он же не видит в себе никаких проблем." — а у него их и нет. Вы исполняете все его прихоти, а если нет — он «обижается» (и Вы исполняете его прихоти). А вот Вам меняться нужно. Вы ведь не просто так «играетесь» в мамочку в отношениях. Расскажите о родительской семье (именно там Вы переняли такой стиль построения отношений). Суть Ваших изменений должна привести к тому, что Вы станете строить отношения иначе, не с позиции «Родителя» (это признак незрелости), а с позиции «Взрослого» (зрелость). Именно такая позиция способствует построению гармоничных отношений (если Вы выступаете в такой позиции, то и партнер перестает «играться» в «ребенка», выступая в роли «Взрослого». Закон психологии). Нужна будет помощь, обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ксения, здравствуйте. Так Вы не доминируйте, а считайтесь с мнением парня, воспринимайте его таким, какой он есть, Вы его не переделаете, но при грамотном подходе, если Вы хотя бы научитесь доносить свою точку зрения спокойно, где то включите юмор, то многое измените. Если даже он не понял или не сделал, то не надо «ему выносить мозг», получая удовольствие от того, что Вы доминируете над ним, таким способом самоутверждаетесь. Если Вы захотите, то избавитесь от ссоры, если изначально будете спокойны и адекватно относиться к поведению парня. От всей души, желаю Вам —  Успехов и всего самого наилучшего!!!
У Вашего мужчины заниженная самооценка, ему требуется помощь психолога.
Самое главное в данном случае — до этого самого конфликта никакую ситуацию не доводить. Для этого Вам самой следует научиться управлять прежде всего самой собой, своими эмоциями, быть выдержанной, спокойной, а это возможно только при условии полного понимания и принятия себя такой, какая есть. То есть, Вам нужно осознать и быть в любой ситуации уверенной, что Вы сами по себе достойны уважения, внимания, любви, ничего для этого специально не делая, не заслуживая. Тогда у Вас не будет возникать желания доказывать это в пылу ссоры, не важно, что будет её предметом, ведь таким способом человек самоутверждается.