Как мне отнестись к решению мужа? - вопрос №2484021

Здравствуйте! Хочу попросить совета. Мы с мужем живем 19 лет, сыну 6 лет. У меня в собственности две квартиры, других наследников кроме мужа и сына нет, и я ни на секунду не сомневалась, что если вдруг что-то со мной случится, имущество переходит к ним в равных долях. И в мыслях не было, чтоб написать завещание на кого-то одного из них.

Вдруг муж получает квартиру от бабушки, если что-то случается с ним, то у него есть еще один наследник — его мама. И чтоб потом не пришлось делить нам квартиру с его мамой (а в последствии и с сестрой), муж решил написать завещание на сына. Я спросила — а почему не на нас двоих? Он отвечает — хочу на сына, у тебя уже есть, или вообще ничего не буду писать… Я все понимаю, мне и не жалко — на сына ведь, просто в душе какая-то обида, что я никогда не сомневалась, что муж тоже будет участвовать в моем наследстве, а он решил «вычеркнуть» меня.Теперь обида не дает мне покоя, не за квартиру обидно, ведь сыну же, а за само отношение ко мне, как будто я поняла, как он на самом деле ко мне относится. Я не знаю, как к этому относиться, или это нормальное положение вещей? Может зря я накручиваю себя?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая Елена!
Похоже, Вы действительно излишне накручиваете себя. Ведь мужчины — рационально ориентированная часть населения:), в своих решениях они руководствуются логикой, а не чувствами, как это делают женщины. Надо полагать,  Ваш муж поразмыслив над завещанием, логически предположил, что в случае его ухода в мир иной, Вы вновь можете выйти замуж. Такой возможный сценарий, похоже, он не исключает. Гарантий на будущее, как известно, нет ни у кого! Соответственно, он, как мужчина, решает на будущее защитить права своего наследника - своего собственного сына от возможных посягательств предполагаемого чужого дяди, да и не только, возможно и от своей мамы, и тем самым, обезопасить его от всех возможных претендентов. Это один мотив.
Другой — решение мужа, возможно, поднимает его самого в собственных глазах и в глазах сына, так сказать, фактор самоценности. Ведь у него теперь Есть(!) Что наследовать сыну! Мужчины, по большей части, собственность жены не рассматривают как свое достижение., чаще они при этом испытывают комплексы. Для них куда важнее их собственные приобретения и достижения.
Одним словом, решение мужа никак не говорит о его отношении к Вам, оно больше говорит о его собственных комплексах и страхах.
Насколько я понимаю из письма, Ваш муж сам получил квартиру от своей бабушки по завещанию и кроме него, никто из детей бабушки ( его мама, др.тети и дяди), на нее прав не имеют. Логика — бабушка, своим завещанием, защитила его права и обезопасила от других претендентов. По всей видимости, в своем решении муж опирался на уже имеющийся опыт бабушки.
Но это лишь мои предположения. Точный мотив своего решения, знает только он сам. Если Вас будет продолжать беспокоить этот вопрос, то немного погодя, со временем, Вы вновь можете поговорить с мужем о причинах его решения. Во время разговора, Ваша задача — проявить доверие к мужу и уважительное отношение к его решению. Ведь в конце концов, речь идет о Вашем сыне:)

Мудрости и сил Вам!                Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Елена!
Не думаю, что стоит на этом зацикливаться.
У Вас действительно все есть и это главное.
Бог ему судья.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Елена! Вы немного и правда накручиваете себя. Решение мужа написать завещание на сына не несёт в себе смысла обиды в Вашу сторону. Просто ему показалось это правильным. К тому же он предложил Вам вариант вообще не оставлять завещание. Всего доброго!
Елена, здравствуйте. У Вас уже есть недвижимость, зачем Вы зацикливаетесь на недвижимости мужа? Он, что хочет написать завещание на благотворительный фонд? Ведь все останется в Вашей семье. А если Вы не доведи господь бог, первая уйдете в мир иной..., надо ли Вам тогда будет завещание. Не думали, с этой точки зрения? Это нормальное поведение мужа, не нормально Ваше отношение к ситуации, где Вы ведете подобные разговоры и уже подразумеваете, что муж первый умрет… Думайте, как обоим прожить больше и на «тот свет», Вы лично квартиры не заберете..., там другие ценности.  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте. Елена.
Муж не хотел Вас обидеть. Но Вы, по какой-то причине, решили на него «обидеться». Т.е. есть какой-то не осознанный повод для этого. Вот и нужно вытянуть его (этот повод) на свет, рассмотреть его и понять, для чего он нужен. К сожалению, угадать мы этого не можем, нам нужен материал для анализа.
Елена здравствуйте.
 Возможно, Вы внутри почувствовали, что муж таким своим решением, показал, что кого то в своей жизни он ценит больше Вас? Пусть даже это и ваш общий сын. И Ваша обида про это? Он выбрал из «невыбираемого»? И Вам начала казаться, что Вы не так ценны и так и важны в жизни Вашего мужа?
 Мужчины, очень рациональные, и во основном к решениям подходят с помощью логики. Логика такая — вы обеспеченны лучше всех (2 квартиры).  Но это именно Ваше. Не вашего мужа, не вашего сына, а Ваши, и по сути Вы вправе делать с ними что угодно, хоть продать и на луну :)  У мужа же половина от того, что есть у вас. Не в 2 раза больше. Не в три. Не столько же. А половина от того, что есть у Вас. Давать вам еще? вы не почувствуете это. Это дать всего 25% к тому, что есть у Вас (если делить между Вами и сыном) и это НЕ значимо. А вот все отдать сыну — это поступок, это значимо. И это не про ваши отношения с мужем, а про его комплексы.

 С уважением,
 Владислава
Добрый день, Елена.
С юридической, да и даже с житейской точки зрения, муж поступил вполне разумно. Конечно вариантов в такой ситуации много — завещание можно написать по-разному и по-разному разделить имущество.  Но тут ведь дело в другом — вы почувствовали обиду и за этим поступком увидели что-то бОльшее, а вернее меньшее… Может, для вас эта ситуация стала неким «лакмусом» ваших взимоотношений?