Задача по математике 6 класс - вопрос №249175

В книжном шкафу было в 6 раз больше книг, чем в этажерке. После того, как из шкафа взяли 46 книг, а из этажерки 18 книг, на этажерке осталось на 97 книг меньше, чем в шкафу. Сколько книг было сначала в шкафу и на этажерке?

Лучший ответ по мнению автора

Пусть х книг было изначально в этажерке, тогда в шкафу стояло 6х книг.

После того, как часть книг забрали, в этажерке осталось (х — 18) книг, а в шкафу -  (6х — 46) книг. По условию задачи в этажерке стало на 97 книг меньше, чем в шкафу, то есть можно записать:

6х — 46 — (х — 18) = 97,

6х — 46 — х + 18 = 97,

5х — 28 = 97,

5х = 125,

х = 25.

То есть сначала в этажерке было 25 книг, а в шкафу 6*25 = 150 книг.

Отмечайте лучшие ответы, пожалуйста. Му тут работаем за оценки:)

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров