расстройство сна наверно - вопрос №249343

нужна консультация к какому врачу обращаться: беспокоит не контролируемое засыпание во второй половине дня, сон глубокий — практически отключаюсь, заставить себя не спать могу только заставляя себя двигаться на ногах, если сижу — ни чего не помогает — просто «выключается тумблер» и все — я сплю, буквально 15-20 минут — я просыпаюсь, как будто спала всю ночь — полная сил…Вчера почти отключилась в пробке за рулем — а припарковаться не было возможности — пробка… стало страшно.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, такое «выключение» — это защитная реакция организма на переутомление и/или стресс. В первую очередь нужно привести в порядок свой режим дня.

В принципе, это очень хороший и полезный сон, мозг отлично отдыхает и восстанавливается. Плохо то, что это не контролируется, и вы не можете создать себе хотя бы минимально удобные условия (хотя бы припарковать машину и поспать в ней эти 15 минут).

На всякий случай обратитесь к невропатологу, сделайте дуплекс мозговых сосудов.

Но я считаю, что это в первую очередь связано с большой усталостью. Не смотрите по вечерам телевизор, заведите привычку ложиться спать не позже 11 часов вечера, проветривайте комнату перед сном, можете в первое время пить на ночь валерианку (настойку — с водой или на сахаре под язык, так быстрее действует) для того, чтобы углубить сон и улучшить его качество. На ночь задергивайте шторы и убирайте все источники шума. Все эти «мелочи» могут вызывать хроническое недосыпание.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!

Очень похоже на СХУ (синдрос хронической усталости).

Рекомендую прочитать статью СХУ, а также посмотреть видео на эту же тему.

Очень хорошо помогает бассейн, Магне В6, а лучше всего отпуск!!!

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Ольга! Если ситуация связана с усталостью, то это было бы очень хорошо. Обычно при чрезмерной усталости человек действительно может внезапно уснуть ( как засыпают дальнобойщики за рулем ), но как правило такая ситуация возникает однократно.

С Вами же подобные приступы случились уже не один раз и похожи они на приступы нарколепсии ( это заболевание серьезное, связанное с дисфункцией нейронов ретикулярной формации с нарушением последовательности фаз сна ).

Судите сами: у пациентов несколько раз в течение дня возникает быстрая фаза сна, в ситуациях, когда у обычного человека возникает дремота — после еды, на скучном мероприятии, в тепле. Неотвратимые приступы сна могут возникать несколько раз в день ( 4-6 раз, чаще в послеобеденное время). Человек редко спит дольше 15 минут. засыпание может происходить даже в стрессовых ситуациях ( за рулем, стоя, на ходу ) После пробуждения человек чувствует себя бодрым.

Если от отдыха и смены режима симптомы не пройдут, обратитесь в Московский городской сомнологический центр.