Здравствуйте! Эксплуатация некоторых моих электроприборов (по тех.документам) должна проводиться с заземлением. Я знаю, что в некоторых домах оно предустановлено. Есть ли оно у меня? Заранее спасибо! - вопрос №2497349

Моя коробка 2 слева (с тремя жёлтыми тумблерами).
P.S. На третьей коробке слева кстати есть жёлто-зелёный провод — наверное новая проводка.

P.P.S. Простите за мою неграмотность. Сам монтировать, разумеется, ничего не буду. Просто не хочу вызвать электрика провести землю и узнать, что у меня земли-то нет.

P.P.P.S. Фотографии сжались и повернулись. Если по ним непонятно — могу скинуть куда-нибудь в нормальном качестве.

изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса

Ответы

Это обычный обще домовой распределительный щит на три квартиры, здесь заземление находится на корпусе самого щита и общий с нулем...
«Каша», конечно, еще та… Электрику придется по потеть, что бы все это привести в порядок...
Вам можно добавить еще пару автоматов и заменить старый двух жильный провод на новый трех жильный кабель…
Соответственно в квартире придется штробить… Практически кап.ремонт...
Вы готовы к этому ремонту?
Конечно есть варианты и по проще, но без прокладки дополнительного провода не обойтись…
Судя по фотографии это этажный распределительный щит в старом жилом доме. В этом случае, вероятнее всего, заземление (заземляющий контур) отсутствует,  а присутствует зануление. Т.е. заземляющий проводник совмещен с нулевым (т.е. это один и тот же провод или жила кабеля, как понятнее, так называемый PEN проводник) на всем протяжении от ТП (трансформаторная подстанция) до окончания этажного стояка. На ТП этот провод (жила кабеля) глухо соединены с заземлением самой ТП, но в доме своего контура заземления нет, просто этот проводник соединён со всеми корпусами этажных щитов. В таком случае сделать внутри квартиры трех-проводную систему можно, но соединять заземляющий (третий) проводник с корпусом этажного щита потенциально опасно, т.к. корпус этажного щита не имеет непосредственного соединения с заземляющим контуром (из-за его отсутствия в доме), а соединен посредством PEN проводника с контуром ТП. В связи с чем, при соединении заземляющей жилы от квартирной проводки с корпусом этажного щита, в некоторых случаях, возможно возникновение опасного напряжения на корпусах вполне себе исправных электроприборов.