Помогите пожалуйста - вопрос №249986

Подскажите пожалуйста у меня есть прайс лист с ценами мне нужно к этим ценам прибавить 70% как это сделать, если делать отдельно по каждой ячейки займет очень много времени так как там 8000 позиций.

2 ответа

Ответы

Допустим, цены на товары у вас хранятся в электронной таблице в ячейках с A1 по A8000.

Для первого товара в списке новая цена будет составлять =A1+((A1/100)*70)

Вставляем эту формулу в соседнюю ячейку (допустим, B1).

Потом выделяем ячейку с новой ценой и наводим курсор мыши на правый нижний угол ячейки. Щелкаем левой кнопкой мыши и ведем вниз. Ячейки с B2 и далее начинают автоматически заполняться по вышеуказанной формулой, только каждый раз имя ячейки А1 будет подменяться (A2,A3,A4...)

Если нужно будет создать новый прайс (чтоб не было видно формулы, а только число), советую скопировать результат и вставить его в текстовый документ. А потом оттуда скопировать и вставить в новый прайс.

Здравствуйте, Александр!

Еще один способ.

Если цена товара в столбике В1-В8000. В соседней правой (С1) ячейке пишите

=В1*1,7 нажимаете Энтер. Дальше на появившихся цифре (ячейка С1). Наводите мишку и кликаете на ячейку. В правом углу появится крестик. Держа так мышку, левой рукой нажимаете Ctrl — и мышкой протягиваете вниз  -до С8000. Все прайсовые цены увеличатся на 70%.

Успехов!