Здравствуйте. У ребенка 1,9 атопический дерматит на фоне пищевой аллергии ( такой диагноз ставят врачи) предположительно на БКМ, пшеницу. Ребёнок эти продукты не употребляет , но сыпь и сухость кожи - вопрос №2502228

так и не проходят, хоть и становятся меньше. Педиатрическая панель аллергенов вся отрицательная как и общий имуноглобулин е, в норме. Прилагаю результаты общего анализа крови и капрограмму, скажите пожалуйста исходя из полученных результатов, в каком направлении нам следует искать причину нашей болячки? О чем свидетельствует такое большое количество крахмала в кале у ребенка. Может ли быть это связано с тем что он практически не пережевывает пищу, а сразу глотает.
2 ответа

Ответы

Добрый день, Эмилия.

Если у ребенка нет расстройств стула, то наличие крахмала у ребенка такого возраста может быть вариантом нормы.  По поводу общего анализа крови, то есть незначительные отклонения, которые существенно не могут влиять на организм.
Относительно атопического  дерматита, то к сожалению это состояние проходит зачастую лишь с возрастом полностью. В таком возрасте возможно лишь уменьшить симптомы.
Сейчас рекомендовал бы вам соблюдать диету и принимать симптоматическую терапию( атигистаминные препараты — фенистил и аналоги, сорбенты — лактофильтрум и аналоги, метное увлажнение кожи- атопик крем и аналоги).
Здравствуйте Эмилия.
Атопический — значит причина неизвестна. Вам нужно терпеливо, длительно и последовательно заниматься пищевым поведением ребёнка. Если ограничение глютенсодержащих продуктов приводит к результату, хоть и незначительному, нужно ограничивать эти продукты. Ограничьте крахмалистые продукты (список и содержание крахмала найдите в интернете). Режим питания имеет значение, никаких перекусов между приёмами еды. Убираете фруктовые соки, газированные напитки, продукты имеющие длительный срок хранения…  Если ребёнок хорошо переносит кисломолочные продукты значит йогурты делаете сами.
Если есть вопросы задавайте в чат, отвечу.
Будьте здоровы.