Муж против контрацепции - вопрос №2502391

Добрый день. Мне 21 год. Зимой 2015 года я вышла замуж за очень хорошего мужчину. Он из религиозной семьи, но я и сама верю в Бога, поэтому для меня это все было не проблемой. Единственным минусом является то, что он вообще не признает какую-либо контрацепцию. Мы до свадьбы это не обсуждали, у нас не было тогда интимных отношений. Уже через два месяца после свадьбы я забеременела и была рада, я хотела ребенка. В январе 2016 года у нас родился сыночек. Я полностью посвятила себя ребенку, но уже в июле того же года забеременела опять. Недавно родился наш второй сын. Роды были в этот раз тяжелые, мне ужасно тяжело с такими маленькими детьми, ни на что не хватает денег, но мы опять не предохраняемся. И мне страшно, что я через год еще одного ребенка рожу. Мне не нравится эта позиция, что «если Бог дал, то и как прокормить даст». Может, я маловерная или грешная и меня осудят, но я сама себе купила таблетки и теперь пью тайком от мужа.Не могу я рожать сейчас снова. Физически не готова к этому. Но совесть неспокойна у меня, не знаю, что делать. Постоянно чувствую вину, что можно сказать вру мужу, у нас никогда раньше секретов не было. Но знаю, что он не разрешит, что для него такое мое решение будет греховным. Боюсь за будущее нашей семьи.

Ответы

Уважаемая Нина!
Муж правильно говорит...«Если Бог дал, то и пищу даст».
Главное не делайте культа из детей… Не нужно трястись над ними. Давайте все необходимое, но без фанатизма.
Есть же материнский капитал, да и муж пускай подрабатывает...
Хотя решать конечно же Вам.
Если не чувствуете уверенности, то поступайте как считаете нужным, только мужу ничего не рассказывайте. Не нужно его расстраивать попусту...
Вы будете правы при любом решении..
Счастья Вам!
Здравствуйте, Нина.
А какой у Вас вопрос к нам? Уточните нашу задачу.
Нина, здравствуйте! Вы несете ответственность за свое здоровье и имеете право распоряжаться им так, как считаете нужным.Конечно, скрывать-не очень хорошо… С другой стороны, Вы можете поставить мужа перед фактом, что пока рожать не готовы.Для этого помогут контрацепция или воздержание.Партнеры должны заботиться друг о друге.А о Вашем здоровье, похоже, даже Вы боитесь теперь позаботиться.Так что у Вас есть выбор… рожать, скрывать таблетки или честно отстаивать свое мнение в данном вопросе.
Здравствуйте, Нина!
Скажите мужу, что по состоянию здоровья Вы не в силах рожать каждый год, и религия приветствует воздержание. В Библии не сказано о том, что бы муж распоряжался здоровьем жены.  На скольких детей Вам сейчас хватает денег? С появлением нового ребёнка денег прибавилось, на его содержание? Прибавится ещё?
А на Ваше лечение, после тяжёлых родов тоже деньги появились? Разве Ваш муж о Вас и о детях думает, когда не предохраняется?
Нина, здравствуйте. Вам надо понять, что мужа Вы не переубедите и то, что Вы пьете таблетки, скрывая от него — это благо для всех, тем более, все, что не делается, то делается по воле божьей, в том числе значит и таблетки Вы принимаете не просто так, а потому что нет другого выхода. Вы принимайте таблетки, только относитесь к этому так, как я написал Выше, а так же подумайте над тем, что бы он случайно не нашел таблетки. А то, что не беременеете, можно всегда обосновать тяжелыми родами. Иногда ложь, бывает во благо — это как раз актуально в Вашей ситуации. От всей души, желаю Вам — УСпехов и всего самого наилучшего!!!