Дочке 14. 1. Налегает на сладкое и углеводы. Обижает, что ограничиваем (запираем в шкаф). Просит доступ к шкафу. Весит 68 кг при росте 167см. 2. - вопрос №2502536

Учится хорошо, благодаря способностям, но по дому ничего не делает по собственной инициативе. Чтобы она что-то сделала (типа сложила стирку или сложила посуду в посудомоечную), надо клянчить несколько дней :((( Угрожать, что заберем телефон. Пытались приучить ее к помощи по дому с 6 лет.

Лучший ответ по мнению автора

1. Сладкое — гормон радости. Вашей дочке не хватает радости в жизни и она компенсирует это сладким. Ни в коем случае не запирайте шкаф. Так вы только провоцируете желание сладкого. Давайте дочери больше внимания, любви, понимания. Поймите, что ее радует (кроме сладкого) и подарите ей эту радость.

2. Угрожать это то же самое, что запирать шкаф со сладостями. Угрозы, шантаж, запреты — все это деструктивные способы диалога. Они не принесут пользы, только вред. Научитесь договариваться с дочерью. Покажите ей выгоды от помощи по дому. К примеру, она помогает вам делать уборку, а потом вы вместе будете делать что-то, что доставит ей радость (ведь с ее помощью вы сделаете уборку быстрее и у вас будет больше свободного времени для того чтобы провести его  с дочерью).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вам надо попробовать понять и найти у нее интересы. Может ей интересен какой-то спорт: плавание, велосипед, лыжи, танцы
Часто дети копируют поведение и интересы у родителей. Слишком родителям поле работы ничего не интересно, и хочется только дома поваляться, то и дочь вырастет такой же. Поэтому, если хотите изменить дочь — начните с себя: начните сами бегать по утрам, посещать фитнес, плавание, ходить пешком по вечерам.
Добра и счастья вам!
Ирина, здравствуйте. Запретами Вы не решите проблемы. У такого поведения в целом есть причина. Вам надо изменить модель поведения с дочерью, как минимум перестаньте все делать за нее, а то, Вы «покричите» и сами сложите посуду… — это как пример. На счет сладостей, надо так же понять, что дочь «заедает», возможно у нее не хватает серотонина и она повышает его с помощью сладостей — это то же, как пример. Что бы досконально разобраться в Вашей ситуации, надо сделать анализ Вашей семейной жизни, потом определиться с грамотной тактикой поведения, оптимальный вариант, если Вы найдете возможность и обратитесь к психологу. В любом случае надо набраться терпения и быть последовательной в своих действиях, не пытаться решить проблему за один разговор, но уже начать хвалить себя за первые успехи, которые при грамотном подходе однозначно будут и через несколько месяцев в семье наступит полная гармония. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!