Работа - вопрос №251306

Здравствуйте, меня интересует вот какой вопрос, я хочу пойти на предприятие и попросить взять меня на работу, чтобы шел стаж, но без зарплаты, точнее, чтобы мне ее не платили, а все налоги я сам буду выплачивать за себя. Законно ли это?

Ответы

Нет, не законно.

ст. 15 ТК РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Многие так поступают, «накручивают стаж», факты выявления мне неизвестны, все зависит от области.