Здравствуйте. Даже незнаю с чего начать. У меня внутри ощущение полной безысходности. Чувство что бегу по кругу и нет никакого выхода. Мне 30 лет, на нервной почве я приобрела страх самой - вопрос №2520091

передвигаться по улице. Из за этого не имею возможности работать где-то, в не дома. Дома тоже не имею возможности работать, поскольку мне этого сделать не дает моя мама, с которой приходится жить. Сижу на шее у мужа, который не регулярно получает зарплату. То есть денег на посещение психотерапевта у меня нет. Вышла я замуж 5 лет назад чтобы уехать наконец из под маминых правил. Но уехать получилось ненадолго. Хотя муж мой изначально мне казался тем, кто меня увезет из дома и даст лучшую жизнь. В итоге мы теперь живём с моей мамой. Правила в доме устанавливает тоже мама. Поскольку у нее комната проходная, то не позже чем 22:00 в доме должно быть не просто тихо, а полностью тихо. То есть, если пришел в 22:30, то не имеешь права ни поужинать, ни помыться. Можешь только проползти в спальню и тихо закрыть за собой дверь. Разговаривать, смотреть фильм со звуком уже нельзя. Потому что она спит, устала и ей завтра на работу.Также приготовить кушать можно до 17:00, поскольку она приходит с работы и ей на весь вечер нужна кухня. Постоянно переставляет мои вещи, потому что по ее мнению они стоят не там где она хочет. Таких мелочей очень много, всего и не перечислить. Еще постоянные звонки с просьбами сделать что-то, это что-то как правило касается — сделай. Я безумно устала от всего. От собственного бессилия, от того что нет возможности уехать от нее, от того что нет возможности заработать даже на помаду. И еще я очень устала от мамы. Я ее боюсь. Я боюсь не то сделать, не так сделать. С детства постоянное чувство страха что съела лишний кусок колбасы, лишнюю конфету, не так помыла пол, взяла ее вещь и т.д. Я незнаю с чего начать свой побег из этого ада. Муж тоже только говорит что его так жить не устраивает, но при этом ничего не делает. Итого — я вышла замуж чтоб сбежать из дома, но в итоге живу тут, при чем обязанностей в два раза больше. Приготовь, убери. Я хотела поработать дома чтоб хоть что-то заработать, отдать долги, которых становится больше, но мне не разрешили. Я пытаюсь работать через интернет, но постоянно натыкаюсь на неудачи. Я хочу жить своей жизнью, но мама этого не дает. Я устала и незнаю что мне делать дальше. Хочется выключить телефон и сбежать от всех. Но некуда, нет средств, и со своим страхом я далеко и не убегу
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Настя. Скажите пожалуйста, а почему ваш супруг ничего не предпринимает? Видимо, его все устраивает. Или он ограничивается только своими жалобами и недовольством? Видимо, вам надо быть с ним настойчивее с этим вопросом. А жить в таком постоянном напряжении очень тяжело...
Но и с этим можно справиться, ну, по крайней мере, облегчить. Начните с того, что попробуйте понять, чего же хочет ваша мама. Ведь она не зря руководит вашим существованием… Подумайте, чего она ждет в ответ — внимания, удовлетворения чувства собственной важности и значимости и т.д.? Что вы можете сделать, чтобы удовлетворить эту ее потребность? Ведь пока вы живете с ней, урегулирование ваших с мамой отношений в ваших интересах.
Вам надо обязательно поговорить с мамой и обговорить с ней ваше положение дел. Вот только разговор надо хорошо продумать и вести его не с позиции страха и полного подчинения и повиновения, а конструктивно.
Удачи вам!

Настя, здравствуйте!
Для начала избавляйтесь от страха быть на улице! Конечно, у Вас стресс накопился за долгие годы, поэтому сейчас в виде страха он и вылез.чем больше Ваш страх Вас подавляет, тем сложнее будет от него избавиться! Далее, когда уже сможете нормально находиться одна на улице, ищите работу.Копите деньги и съезжайте от мамы.Возможно пока этот план Вам кажется не реалистичным, но Вам нужно поверить в свои силы и начать действовать! Начиная с маленьких шажков-с борьбы со страхом.

Здравствуйте, Настя!

Да, ваша ситуация похожа на замкнутый круг, но также это очень похоже на то, что вы сами создали этот круг и в этом кругу есть какой-то ваш смысл, значит вы можете из него выйти. Посмотрите на ситуацию немного со стороны, вы очень хорошо понимаете свои проблемы (мама, муж, работа, квартира), но при этом везде есть препятствие, которое вам будто мешает выйти. А если посмотреть объективно, это препятствие вы сами себе и создали.

Посмотрите на каждую проблему повнимательней и вы заметите, что решения как из этого выйти находится на поверхности, с мамой — нужно научиться быть независимой и ответственной, с мужем — подумать как вы можете его мотивировать или сделать изменения в личной жизни, с работой  - просто найдите себе подходящую вакансию и вперёд зарабатывать, с квартирой — лучше конечно переехать или хотя бы установить личные границы.

Другой вопрос, что вас будто что-то держит в этом кругу, что вы влияете на круг больше, чем он на вас, что с одной стороны вам хочется сбежать, но с другой стороны и без него никак. Ваша проблема не просто физическая, она изначально психическая. Вот в этом моменте конечно самостоятельно разобраться очень тяжело, тут нет одного золотого решения или совета, сколько людей, столько и вариантов. Поэтому рекомендую вам сделать первый шаг к изменениям, выбрать себе понравившегося эксперта и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)