Помогите разобраться со сбоем в работе ПК! - вопрос №2523458

Где то месяца 2 назад, с утра сидел и смотрел видео на youtube, как вдруг мой экран погас и я услышал сильный шум в системнике, это зашумела видеокарта (GTX 670) турбина работала на макс. оборотах. Сам компьютер (Gigabyte 970A-D3, FX-6200, AMD ОЗУ, GTX 670, БП 750W) собирал в 2013 году. С того момента активно игры, видео, студия, Автокад. Перезапуск компьютера ничего не дал. Во втором слоте PCI express (x4) карта проработала еще 4 дня (игры и т. д.) и снова то же самое. Вставил вместо своей карты GTX 650 в первый слот. Работает без проблем по сей день. Решив, что БП подходит к концу сегодня купил новый. С первого запуска черный экран и максимальные обороты 670-й карты. 670 вставил во второй комп (MSI H81M-E33, i5 3450, БП 500W), там она работает без проблем!!! И тут я заметил, что слоты в моем первом компе, где 670 не работает, расшатаны и она в них провисает, и как бы болтается.Положив на бок системник и уперев в видеокарту коробок пустой, я включил комп и она заработала, даже игры снова заработали, в том числе и на ультра настройках. Но стоит пошевелить и всё, черный экран и максимальные обороты турбины. Я не пойму в чем дело…
1. 670 провисает, шатается в разъеме (она ведь тяжелее 650 гораздо), а крепление болтами к корпусу не помогает от вылетов;
2. 650 легче, провисание нааамного меньше, люфт в разъеме тоже меньше, но есть, при этом она так себя не ведет (не шумит и не отключается);
3. ОЗУ тут точно не причем, я её менял не раз — одно и тоже.
4. Писк при загрузке обычный короткий и только после писка начинается канитель;
5. вылет происходит каждый раз по разному (промежуток времени после включения ПК)
6. Во второй материнке (MSI во втором ПК) 670 сидит плотнее и не разу не отрубилась.
7. Пробовал подпирать, но если ставлю системник стоя, она отрубается все равно, только на боку (когда видеокарта находится как бы стоя на разъеме) наиболее стабильная работа.
8. до появления этой проблемы были пару раз проблемы с посадкой оперативной памяти (ПК включаться не хотел), приходилось вытаскивать и снова вставлять память на место.
9. Видеокарту ни разу до проблемы не вытаскивал!!! И следовательно расшатать разъем я не мог сам.
10. В момент шума и черного экрана ПК зависает и его кроме как тумблером на БП не отключить никак (кнопки reset нет).
Ну подскажите пожалуйста, мне всё же надо материнку менять ведь? Не должна же карта в разъеме шататься??? Да и вообще, я запутался уже… Что мне делать то? В чем беда то? Ход мыслей правильный?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Артем, здравствуйте! Вы правильно мыслите на счет материнской платы. Я тоже склоняюсь, что дело в ней. БП меняли, следовательно скачки напряжения от неисправности БП — исключаем. Расшатанный разъем? Тоже имеет место быть, раз срабатывает только на боку и реагирует на прикосновения. А вот зависание — одна из первопричин перебоя в материнке.

Обратите внимание на конденсаторы, если сможете найти вздутые или поврежденные, то причина 100% в материнской плате. Сборка у Вас 2013 года, и около 4-х лет активного использования, вероятно, что кондеры отмотали свой ресурс. И тут либо их замена, либо полностью материнку.

Надеюсь, что смог помочь Вам!

----------------------------------------------------
Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забывайте пожалуйста выбрать «Лучший ответ».