ДД Уважаемые! Суть проблемы: ноутбук TOSHIBA SATELLITE подключение к сети кабельное, антивирус AVAST, стал периодически жутко тормозить. Разборки с - вопрос №2523875

провайдером показали, что тормозит антивирус. AVAST периодически выдает окно, что может оптимизировать компьютер, для ускорения работы, но за деньги. Купился, дал им денег и компьютер повис.(30 июня). Удалось восстановить компьютер по точке восстановления от 25июня, когда он работал прилично. 10 июля закончилась подписка на AVAST, продлил еще на год (650р). Вчера компьютер снова повис, (не открывается почта, яндекс карты открываются, но не передвигаются и не масштабируются) Точки восстановления между 10 июля и 13 июля нет. 13 июля он уже не работал, а у точки 25июня подписка AVASTзакончилась. Получается я AVAST два раза подарил по 650 р.? Удалить AVAST самостоятельно не получилось.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Проверить жесткий диск.
Игорь, здравствуйте!

Антивирус не способен на то, что бы вызывать жуткие тормоза, ну лишь в тех случаях, когда железо уж очень слабое. Потому возможная причина тормозов могла быть: а) захламление системы; б) посыпался жесткий диск; в) неисправности в материнской плате; г) поломка кулеров охлаждения системы.

а) Аваст «почистил» реестр, удалив жизненно важные элементы для стабильной работы ОС. Частая беда у пиратской Windows.

Сейчас лишь остается забить на Аваст и отданные деньги, перенести важные документы и файлы на диск D (не системный) и через клавишу F8 запустить систему восстановления Windows. Как это сделать для Вашего ноутбука, подробно написано в данной статье: Repair your Computer (ссылка). Это восстановит заводские настройки ноутбука (словно он только с магазина).

Если Аваст не устраивает, то к примеру у антивируса 360 Total Security (ссылка), тоже есть встроенная утилита очистки, довольно не плохая и совершенно бесплатная, как и сам антивирус. Еще ПК отлично помогает чистить программа CCleaner (ссылка), она есть как платная, так и бесплатная с небольшими различиями.

Если Аваст у Вас идет, как предустановленный, то вот, еще прилагаю ссылку на официальную утилиту, которая удаляет антивирус Аваст полностью с ПК. Установите и следуйте инструкциям: Avastclear (ссылка).

б) Если посыпался жесткий диск, то вышеупомянутые действия из пункта «а» не помогут и даже, если Вы обнулите систему, комп продолжит тормозить. Диагностику на битые сектора и ошибки можно провести специальной утилитой Victoria HDD (ссылка), но тут нужно иметь опыт работы с ней. Либо отнести ноутбук в ремонт, где проведут диагностику.

в) Если дело в материнской плате, то нужно будет разбирать ноутбук и искать вздутые конденсаторы. Из признаков может быть неприятный запах жженой пластмассы.

г) Поломка кулеров — очень частая вещь. Тут все просто и легко вычислить. Ноут перестает шуметь, часто и сильно греется. Чем раньше замените, тем больше шансов, что полностью не спалите все внутренности.

Перечислил основные причины. Надеюсь, что смог Вам помочь!

----------------------------------------------------Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забывайте пожалуйста выбрать «Лучший ответ».