Тупик - вопрос №2524383

Входные данные: муж с женой, отношения напряженные. В браке 5 лет, оба 24 года. Двое маленьких детей (3/4 года).

Ситуация: долгов очень много, катастрофически много, устроиться на работу сложно, но можно. Женщина работает дома в интернете (получает немного, но на кормление семьи хватает).

Мужчина. Устроился на работу на машине. (Сноска: жена категорически против такой работы, по объективным соображения — умудряется накатывать по 5-10 тысяч штрафов за неделю + моральным: были некоторые неприятные моменты «загулов», связанные с машиной под попой у супруга).

В чем вопрос: конфликт в следующем. Муж уходит на работу в 4-5 утра, приезжает в 9-11 вечера и получает за день работы 1500 рублей. График 5/2. московская область. Под гнетом долгов и вообще-то обязанностью мужчины стоит попытка вбить в голову, что если ты «СТОЛЬКО РАБОТАЕШЬ», то устройся на работу попроще по 12 часов и с графиком 2/2 и получай в 2 раза больше с двух работ. В ответ от супруга огрызания — «найди мне работу, все у тебя так легко, надоела, меня эта устраивает».

Как разрешить конфликт или вообще никак?

Все доводы в пользу того, что семье нужно как бы внимание — бесполезны. Ответ от мужчины: нужны деньги. Но и денег же нет.

Уходить? В замешательстве…
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Налицо как минимум две проблемы (хотя, могут быть и другие проблемы — с сексом, здоровьем и т.п.)
1. Отношения. Очень похоже, что стиль отношений в вашей семье — это «манипулирование, доминирование, соперничество». И чтобы семья выжила, необходимо переходить на новый уровень — «сотрудничество, содружество, близость».
Кстати, само по себе слово «супружество» подразумевает «бег в одной упряжи». Что вы думаете об этом?
Как разрешить конфликт?
Во-первых, взять ответственность за свою жизнь и перестать перекладывать ответственность на других.
Во-вторых, перестать манипулировать, то есть навязывать свою волю другому человеку.

2. Деньги.
Наличие долгов свидетельствует о весьма неадекватных взаимоотношениях с деньгами.

Вам стоит обратиться к специалисту и распутать этот тупик

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы не думали, что возможно мужу не всегда эмоционально комфортно дома и поэтому он нашел работу при которой время проводимое с женой максимально ограничено.
Если судить по стилю изложения вопроса, создается впечатление, что написавший этот текст человек старается быть максимально холодным, безэмоциональным, расчетливым. На человек а ЭВМ.
Что видит и слышит супруг от жены в то небольшое время, которое он бывает дома? Упреки, нравоучения, холодность. Даже если супруга объективно права, желания проводить вместе с ней времени, это точно не прибавляет. Если она действительно хочет внимания и больше времени проведенного с семьей, пусть попытается сделать так чтобы мужу в семье радовались, любили, уважали. Чтобы ему дома было элементарно уютно, хорошо, тепло и светло.
Здравствуйте. Для начала нужно понять, чем вызваны огрызания мужа.
"стоит попытка вбить в голову..." — А зачем кому-то, что-то вдалбливать? Такой подход и описание отражает напряженность между супругами, в отношениях, отсутствие конструктивного диалога и компромиссов. Похоже, что для каждого важно отстоять только свою позицию. Поэтому, рекомендовал бы начать с этого. Научиться вести диалог, учиться слышать и понимать друг друга, находить точки соприкосновения и общий знаменатель, а спорные вопросы решать путем компромиссов. Тогда все и наладится.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос