Тупик - вопрос №2524383

Входные данные: муж с женой, отношения напряженные. В браке 5 лет, оба 24 года. Двое маленьких детей (3/4 года).

Ситуация: долгов очень много, катастрофически много, устроиться на работу сложно, но можно. Женщина работает дома в интернете (получает немного, но на кормление семьи хватает).

Мужчина. Устроился на работу на машине. (Сноска: жена категорически против такой работы, по объективным соображения — умудряется накатывать по 5-10 тысяч штрафов за неделю + моральным: были некоторые неприятные моменты «загулов», связанные с машиной под попой у супруга).

В чем вопрос: конфликт в следующем. Муж уходит на работу в 4-5 утра, приезжает в 9-11 вечера и получает за день работы 1500 рублей. График 5/2. московская область. Под гнетом долгов и вообще-то обязанностью мужчины стоит попытка вбить в голову, что если ты «СТОЛЬКО РАБОТАЕШЬ», то устройся на работу попроще по 12 часов и с графиком 2/2 и получай в 2 раза больше с двух работ. В ответ от супруга огрызания — «найди мне работу, все у тебя так легко, надоела, меня эта устраивает».

Как разрешить конфликт или вообще никак?

Все доводы в пользу того, что семье нужно как бы внимание — бесполезны. Ответ от мужчины: нужны деньги. Но и денег же нет.

Уходить? В замешательстве…
Вопрос задан анонимно
14.07.17
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Налицо как минимум две проблемы (хотя, могут быть и другие проблемы — с сексом, здоровьем и т.п.)
1. Отношения. Очень похоже, что стиль отношений в вашей семье — это «манипулирование, доминирование, соперничество». И чтобы семья выжила, необходимо переходить на новый уровень — «сотрудничество, содружество, близость».
Кстати, само по себе слово «супружество» подразумевает «бег в одной упряжи». Что вы думаете об этом?
Как разрешить конфликт? 
Во-первых, взять ответственность за свою жизнь и перестать перекладывать ответственность на других.
Во-вторых, перестать манипулировать, то есть навязывать свою волю другому человеку.

2. Деньги.
Наличие долгов свидетельствует о весьма неадекватных взаимоотношениях с деньгами.

Вам стоит обратиться к специалисту и распутать этот тупик

14.07.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы не думали, что возможно мужу не всегда эмоционально комфортно дома и поэтому он нашел работу при которой время проводимое с женой максимально ограничено. 
Если судить по стилю изложения вопроса, создается впечатление, что написавший этот текст человек старается быть максимально холодным, безэмоциональным, расчетливым. На человек а ЭВМ. 
Что видит и слышит супруг от жены в то небольшое время, которое он бывает дома? Упреки, нравоучения, холодность. Даже если супруга объективно права, желания проводить вместе с ней времени, это точно не прибавляет. Если она действительно хочет внимания и больше времени проведенного с семьей, пусть попытается сделать так чтобы мужу в семье радовались, любили, уважали. Чтобы ему дома было элементарно уютно, хорошо, тепло и светло.
14.07.17
Здравствуйте. Для начала нужно понять, чем вызваны огрызания мужа.
"стоит попытка вбить в голову..." — А зачем кому-то, что-то вдалбливать? Такой подход и описание отражает напряженность между супругами, в отношениях, отсутствие конструктивного диалога и компромиссов. Похоже, что для каждого важно отстоять только свою позицию. Поэтому, рекомендовал бы начать с этого. Научиться вести диалог, учиться слышать и понимать друг друга, находить точки соприкосновения и общий знаменатель, а спорные вопросы решать путем компромиссов. Тогда все и наладится.
14.07.17
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
14.07.17

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store