В поликлинике,по прописке,меня отправили в частную клинику сделать анализ.Стоимость анализа 700 рублей.Я на инвалидности,и не работаю.Обязана ли мне - вопрос №2529172

моя поликлиника вернуть деньги за этот анализ, и что для этого нужно? Спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Раиса.
Поликлиника Вам ничего возвращать не обязана.
А вот государство — да. Ежегодно Вы можете подать заявление в налоговую на возмещение НДС по медицинским услугам (при условии сохранении чека и договора на оказание этих самых услуг).
Сумму точную не помню, по-моему, до 50 000 руб (но это только налог! т.е. от Вашего анализа в 700 руб — это 18% = 126 руб)
Компенсации на затраты по здоровью в частных клиниках (и лабораториях) тоже предусмотрены. Но каким образом и с кого их затребовать, я, к сожалению, не помню...
С этим вопросом Вам лучше обратиться к юристам (на этом портале тоже есть).

А для чего это нужно было? Очень может быть, что для постановки диагноза для Вас.
В муниципальных учреждениях здравоохранения оказывают далеко не весь спектр мед.услуг. Те, что закреплены законодательно в программе ОМС — обязательно. Остальные — по возможности финансирования в конкретном субъекте Федерации.

С наилучшими.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Раиса.
У Вас должен быть полис ОМС, обращаетесь к зав. поликлиникой. Вам должны  дать пояснения входит ли данный анализ в услуги, которые оплачиваются полисом ОМС (система ФОМС). Если Вас не устроит ответ (по каким либо причинам) Вы вправе обратиться в региональный ФОМС.
Будьте здоровы.