В поликлинике,по прописке,меня отправили в частную клинику сделать анализ.Стоимость анализа 700 рублей.Я на инвалидности,и не работаю.Обязана ли мне - вопрос №2529172

моя поликлиника вернуть деньги за этот анализ, и что для этого нужно? Спасибо
19.07.17
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Раиса.
Поликлиника Вам ничего возвращать не обязана.
А вот государство — да. Ежегодно Вы можете подать заявление в налоговую на возмещение НДС по медицинским услугам (при условии сохранении чека и договора на оказание этих самых услуг).
Сумму точную не помню, по-моему, до 50 000 руб (но это только налог! т.е. от Вашего анализа в 700 руб — это 18% = 126 руб)
Компенсации на затраты по здоровью в частных клиниках (и лабораториях) тоже предусмотрены. Но каким образом и с кого их затребовать, я, к сожалению, не помню...
С этим вопросом Вам лучше обратиться к юристам (на этом портале тоже есть).

А для чего это нужно было? Очень может быть, что для постановки диагноза для Вас.
В муниципальных учреждениях здравоохранения оказывают далеко не весь спектр мед.услуг. Те, что закреплены законодательно в программе ОМС — обязательно. Остальные — по возможности финансирования в конкретном субъекте Федерации.

С наилучшими.
19.07.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Раиса.
У Вас должен быть полис ОМС, обращаетесь к зав. поликлиникой. Вам должны  дать пояснения входит ли данный анализ в услуги, которые оплачиваются полисом ОМС (система ФОМС). Если Вас не устроит ответ (по каким либо причинам) Вы вправе обратиться в региональный ФОМС.
Будьте здоровы.
19.07.17

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Любовь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store