Как выявить свои способности - вопрос №253770

так и не смогла найти свое призвание, дело своей жизни, занимаясь которым была бы счастлива. как определить ту работу, которой хотелось бы заниматься?<br />в школе посещала массу кружков, рукоделие, плавание, танцы, фортепиано и т. д., была политинформатором, председателем совета дружины, активисткой, в последние годы была отличницей, закончила школу с серебряной медалью. не могла понять своих наклонностейи в институт поступила, близкий к дому, так как родители никуда не отпускали ехать далеко. Институт тоже закончила с красным дипломом. Специальность техническая. Но по специальности не работала, вышла замуж, муж бизнесмен, открыла свой бизнес. Через 8 лет развелись, бизнес потеряла, работала преподавателем. Работа нравилась, но очень уставала, плюс формализм со стороны начальства убивал. заработала там кучу болезней за три года — сахарный диабет, язву двенадцатиперстной кишки. теперь сижу дома, безработная получаю пособие, но не могу определиться, в какую сферу идти, чтобы достичь максимального успеха и удовлетворения. как выявить свои способности. мне 36 лет уже.

Ответы

Уже? Вам 36! У Вас богатый опыт, знания, навыки и умения и Вы в замечательном возрасте, когда Вы  свежи, умны, рассудительны :)

Татьяна, первое призвание это быть ЖЕНЩИНОЙ :)

а дальше попробуйте применить вот это:

делать то, что нравится (ощущение счастья у тебя); делать то, что приносит пользу (ощущение счастья у окружающих); делать то, что лучше получается (качество сделанного)

все три составляющие совпадают и вот ОНО то, чем СТОИТ заниматься в жизни :) сейчас  на этом этапе :)

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Здравствуйте, Татьяна!

На самом деле это Вы являетесь экспертом в своих интересах и своем призвании.Специалист может только структурировать процесс Вашего профессионального самоопределения.

Вам надо определиться в том, чего хотите именно Вы а не Ваши родители хотели когда-то. Это про Ваши многочисленные кружки.

В самом общем виде есть три принципа, которыми надо руководствоваться при выборе профессии: «Хочу, Могу И Надо». Хочу — то чем Вы хотите заниматься. Могу — то чем Вы можете заниматься. И Надо — это то, что востребовано на рынке труда и за что готов платить работодатель деньги.

Есть пять классов профессий по предмету труда:

человек — человек

человек — техника

человек — знаковая система

человек — художественный образ

человек — природа.

Выбор за Вами.

Задавайте вопросы. Отвечу.

Желаю Вам удачи в профессиональном самоопределении!!!