Отношегие старшего ребенка (3 года) к рождению младшего - вопрос №254089

Здравстуйте! Через 1,5 месяца у меня должен родиться второй ребенок Старшей на тот момент будет 3 года. Но так как у нас родители мужа живут в Краснодарском крае, муж хочет отправить дочку туда на лето, чтобы она запаслась витаминами и надышалась свежим воздухом. Я, конечно, понимаю, что в идеале ей лучше никуда не ездить этим летом, но муж категорически несогласен. Подскажите, какой вариант будет более благоприятен с точки зрения отношения старшей дочки к младшей: Если она уедет до родов и приедет, когда сестричке будет уже 2 месяца, или если она уедет через 3-4 недели после родов на 2 месяца. Что касается самой дочки, она ждет сестричку, сейчас нет никакой ревности, и к бабушке с дедушкой хочет поехать, и на море съездить, и согласна без мамы.

Ответы

Екатерина, здравствуйте

Я думаю, вариант, когда дочка уедет до родов- наиболее благоприятный. Но решать всё же вам. Объясню. Замечательно, что ваша дочка ждёт сестричку. Но всё же с 3хлетним ребенком достаточно хлопот. Вам после родов нужно будет прийти в себя и уделить внимание малышу, по возможности отдыхать, в общем, вспомнить все новорождённые заботы. Возможно, что ваша старшая дочка почувствует дефицит внимания просто потому, что у вас их будет двое и вы только только после родов. Если она приедет, когда младшей будет 2 месяца — у вас уже будет налажено взаимодействие между всеми членами семьи, вы отдожнете после родов и встретите дочку.Бабушка с дедушкой пока проведут с ней беседы на тему  помощи маме, заботы о сестрёнке и пр. С другой стороны — если вы хотите, чтобы старшая ждала вас с конвертом дома, видела совсем хрохотную сестричку и вы готовы из роддома — сразу на 2 фронта,  тогда можно ехать в Краснодар и после родов. Елена